Валерий Фальков выступил на экспертно-медийном форуме, посвященном Дню единения народов Беларуси и России «Союзное государство. Научный прорыв»

Новости Министерства
День единения народов России и Белоруссии, который отмечается 2 апреля, стал днем празднования братства и крепкой дружбы между двумя государствами, сказал глава Минобрнауки России.


«В современном мире не только история, общая культура, духовные традиции роднят народы России и Белоруссии, но также и стремление к объединению социально-экономических возможностей двух стран для дальнейшего взаимовыгодного развития всех направлений сотрудничества, включая науку, сферу высшего образования и молодежную политику», — подчеркнул Валерий Фальков.

Он обратил внимание, что Минобрнауки России, Министерство образования Республики Беларусь и Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь совместно с Постоянным Комитетом Союзного государства продолжают системную интеграционную работу по формированию общего образовательного и единого научно-технологического пространства Союзного государства.

Особую роль в научном взаимодействии играют Академии наук двух стран и НИЦ «Курчатовский институт». Министр поблагодарил Президента Курчатовского института Михаила Ковальчука за подготовку Стратегии научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года, которая утверждена в начале этого года. Она направлена на привлечение и координацию взаимодействия научных институтов двух стран с целью формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства по разным областям науки: от геномных исследований и ядерной медицины до ресурсосберегающей энергетики и высокотехнологического агрохозяйства.

С целью поддержки научного интереса молодежи Минобрнауки России и Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси приняли решение об учреждении Премии Союзного государства для молодых ученых. Результатом Премии будет создание новых совместных российско-белорусских коллективов молодых ученых, которые смогут участвовать в подготовке и реализации программ и проектов Союзного государства.

Чтобы решить потребности в квалифицированных кадрах, совместно с Министерством образования Беларуси Минобрнауки России прорабатывается вопрос создания сетевого Университета высоких технологий Союзного государства, который будет представлять собой площадку для подготовки кадров и позволит через совместные уникальные программы усиливать образовательную компоненту на пространстве Союзного государства.

Особое внимание уделяется установлению и развитию прямых контактов между научными организациями и университетами двух стран. Только за 2023 год подписано более 600 соглашений о сотрудничестве между российскими и белорусскими вузами.

Для развития творческого потенциала, передовых компетенций и создания устойчивых связей студенческих молодежных сообществ на базе ведущих российских университетов успешно реализуются такие проекты, как «Летний университет», «Зимний университет», «Передовые инженерные школы». По линии Союзного государства в этом году пройдут два масштабных межвузовских мероприятия.

Форум вузов инженерно-технологического профиля (который 12 лет традиционно организовывался на базе Белорусского национального технического университета) впервые пройдет в Нижнем Новгороде в сентябре. Второе, новое мероприятие, состоится в октябре в Пскове — это Российско-Белорусский форум приграничных регионов.

Еще один важный вектор совместного российско-белорусского взаимодействия — работа с молодежью. «Сейчас как никогда важно проводить совместную скоординированную просветительскую работу для предотвращения внешних угроз. Важно развивать у подрастающего поколения навык аналитического мышления и критического анализа для искоренения деструктивного внешнего влияния», — сказал Валерий Фальков.

Реализации этого вектора работы будет способствовать проведение совместных молодежных мероприятий: сейчас это Российско-Белорусский молодежный форум, Форум студенческих СМИ «Индустрия и медиа», Форум историков — запланирована целая линейка мероприятий. Также Министр обратил внимание, что для противодействия разного рода угрозам сейчас как никогда важно проводить системную работу по сближению образовательных программ в целом по гуманитарным наукам.

В завершение Валерий Фальков поблагодарил Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева за организацию форума и Министра образования Беларуси Андрея Иванца за личное участие в форуме.

Читать также