Работу Правительства РФ в области совершенствования системы высшего образования отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин

Вопрос о том, когда начнется реализация новой модели высшего образования в большинстве университетов страны задал Премьер-министру Михаилу Мишустину в рамках отчета Правительства депутат фракции КПРФ Олег Смолин.

Председатель Правительства подчеркнул, что завершение пилотного проекта запланировано на 2030 год, сейчас в рамках новой модели высшего образования обучаются уже 33,5 тыс. студентов. Сейчас идет точечная донастройка новых образовательных программ, которые должны отвечать национальной цели по достижению технологического лидерства страны.

Будут также увеличены нормативы финансирования по ключевым направлениям: оплате труда преподавателей и оплате труда учебно-вспомогательного персонала. На увеличение нормативов финансирования в университетах-участниках «пилота» в 2026 году будет направлено более 1,8 млрд. рублей.

Премьер-министр подчеркнул, что права уже окончивших вузы или обучающихся в настоящее время будут полностью защищены.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поблагодарил Правительство, вице-премьера Дмитрия Чернышенко и главу Минобрнауки Валерия Фалькова за работу по модернизации системы высшего образования.

«Пока система «бакалавриат - магистратура» позволяет фактически, если человек четыре года учился по одному профилю, изменить его и за два года получить другую специальность, не имея никаких базовых знаний. Поэтому слова благодарности Правительству в целом, и Дмитрию Николаевичу Чернышенко с Валерием Николаевичем Фальковым, которые существенно продвинули этот вопрос в позитивном плане», -  подчеркнул Вячеслав Володин.