Индивидуальные траектории и новые направления: как изменилось образование в Крыму

Новости подведомственных учреждений

18 марта 2022 года отмечается День воссоединения Крыма с Россией. За это время в крупнейших вузах региона появилось немало новых программ, проектов и разработок, которые вносят большой вклад не только в развитие полуострова, но и всей страны. 

Гибкие образовательные траектории и предпринимательский потенциал

В 2014 году в Крыму был создан десятый федеральный университет России, который объединил ведущие учебные заведения полуострова. Сегодня Крымский федеральный университет (КФУ) имени В.И. Вернадского — крупнейший вуз в регионе, где ведется подготовка студентов по программам высшего и среднего профессионального образования.

В 2019 году КФУ им. В.И. Вернадского впервые стал победителем конкурса Минобрнауки России на получение мегагрантов. Поддержку получили два проекта вуза в области материаловедения и агрономии. Первый направлен на создание лаборатории многофункциональных материалов по нанофотонике феррит-гранатовых пленок и структур для квантовых устройство нового поколения. Второй — на размножение оздоровленного посадочного материала и масштабирование производства в Крыму. В рамках проекта в вузе создан современный биотехнологический комплекс, включающий лабораторию микроклонального размножения растений и тепличный блок.

Созданный в вузе биотехнологический комплекс вошел в структуру инновационной сельскохозяйственной долины «Агрополис», которую в 2021 году открыл Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Научные исследования здесь направлены на обеспечение био- и продовольственной безопасности страны. Кроме того, в 2020 году в вузе был создан селекционно-питомниководческий центр субтропических плодовых культур. Цель данного проекта — отработка полного цикла субтропического садоводства в условиях изменяющегося климата.

В том же году в КФУ им. В.И. Вернадского был создан инжиниринговый центр «Генетические и клеточные биотехнологии». Здесь ученые ведут поиск новых маркеров онкологических патологий. Впервые в Крыму запущена молекулярно-генетическая диагностика, на основании которой назначается индивидуальная терапия.

На фото: работа в инжиниринговом центре «Генетические и клеточные биотехнологии»

Еще один крупный проект вуза — научный спелео-палеонтологический комплекс «Пещера «Таврида», который откроется для туристов уже в этом году. В пещере будут организованы экспозиции с останками древних животных, образцами горных пород и минералов. 

На фото: пещера «Таврида»

Что касается образовательных программ, то в период с 2014 по 2021 год их количество в КФУ им. В.И. Вернадского увеличилось до 369. В 2021 году в университете внедрена новая модель организации образовательной деятельности, которая разрабатывает образовательные программы с учетом индивидуальных образовательных траекторий. Благодаря этому студенты могут самостоятельно выбирать часть дисциплин для обучения, тем самым выстраивая собственную траекторию личностного и профессионального развития и получая надпрофессиональные навыки, востребованные работодателями.

Кроме того, для сопровождения студентов и помощи с формированием их гибких образовательных траекторий в вузе созданы «Студенческий офис» и «Центр моделирования и дизайна образовательных программ».

«Мы стали гораздо сильнее и мощнее. В чем это выражается? В науке. Если раньше ученые думали и брались за тематики размером 100 тысяч, то сейчас решают глобальные задачи научно-мировой повестки и тем самым выводят экономику на совершенно новый высокопроизводительный уровень», — сказал ректор КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Фалалеев. 

По словам Андрея Фалалеева, качество образования в вузе значительно выросло, что позволяет обеспечить рост производительности экономики. Также он отметил, что одна из задач вуза сейчас — использовать возможности и потенциал предпринимательства в малом и среднем бизнесе для развития экономики Крыма. 

Инновационные программы и первое в своем роде научно-исследовательское судно

В Севастопольском государственном университете (СевГУ) с 2015 по 2022 год лицензированы 53 новые образовательные программы. Открыто 21 новое направление подготовки в бакалавриате, 29 в магистратуре, 2 специальности и 1 программа аспирантуры. Таким образом, обучение сегодня идет по 50 направлениям подготовки бакалавриата, 51 направлению подготовки в магистратуре, 10 специальностям и 16 программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Также в вузе создана стратегическая академическая единица — Институт национальной технологической инициативы. Инновационные образовательные программы магистратуры здесь реализуются в сотрудничестве с ключевыми индустриальными партнерами с ориентацией на рынки НТИ «Маринет», «Энерджинет», «Аэронет».

Гуманитарно-педагогический институт реализует проект «Школа под ключ», где готовит в магистратуре педагогические команды для школ Севастополя. 

Также с 2017 года реализуется проект «интегрированной магистратуры-аспирантуры». Он направлен на создание эффективной системы подготовки аспирантов в области естественных наук. 

На фото: студенты интегрированной магистратуры-аспирантуры на стратегической сессии проекта «Школа под ключ»

С 2018 года во все образовательные программы введены элементы индивидуальных образовательных траекторий. 

Кроме того, СевГУ вносит значительный вклад в научную деятельность. Так, в вузе разработали с использованием новейших композитных материалов и технологий уникальное научно-исследовательское судно для комплексных исследований морской прибрежной акватории «Пионер-М», на котором впервые в России будет внедряться технология безэкипажного судовождения.

На фото: научно-исследовательское судно «Пионер-М»

Отметим, что в СевГУ десятки исследователей, в том числе и студенты, работают над актуальными фундаментальными и прикладными научными задачами. В 2018 году в рамках конкурсного отбора приоритетного проекта Правительства РФ вуз получил статус университетского центра технологического развития региона.

Для привлечения молодых ученых к проведению исследований организован конкурсный отбор научных проектов в области технических, общественных и гуманитарных наук за счет средств внутренних грантов университета.

«С 2014 года изменился образовательный процесс, поскольку университет перешел на стандарты Российской Федерации. Благодаря воссоединению Севастополя и Крыма с Россией обновлена материально-техническая база. Это касается и научного, и учебного оборудования, ремонта помещений, поэтому сегодня условия для реализации образования в Севастопольском государственном университете существенно улучшились по сравнению с 2014 годом. Программа развития с 2015 года в объеме 2,5 млрд рублей позволила университету нарастить потенциал, чтобы вуз стал получателем и базовой, и специальной части программы «Приоритет 2030», — подчеркнул ректор СевГУ Владимир Нечаев. 

Сохранение богатой коллекции растительных культур

За прошедшие годы преобразились не только ведущие вузы Республики Крым, но и Никитский ботанический сад, который находится в городе Ялте. 

Например, благодаря получению в 2014 году мегагранта в 635 млн рублей (РНФ № 14-50-00079 «Сохранение и изучение растительного генофонда Никитского ботанического сада и разработка способов получения высокопродуктивных сортов и форм садовых культур для юга России методами классической и молекулярной селекции, биотехнологии и биоинженерии») учреждение смогло восстановить и расширить коллекции плодовых, декоративных, лекарственных и эфиромасличных культур, а также создать их новые сорта. 

Кроме того, на средства от гранта РНФ в 2018 году создан не имеющий аналогов в России программно-технологический комплекс «Биотрон», включающий модули «Геномика» и «Фитотрон». Комплекс позволяет исследовать механизмы развития растений, разрабатывать приемы введения растительного материала в культуру in vitro, проводить ускоренное размножение, оздоровление и получение безвирусного посадочного материала. 

В настоящее время в коллекции Никитского ботанического сада 6265 сортов и форм плодовых и орехоплодных культур. Ученые работают с восемью цветочными коллекциями, включающими 2398 видов, форм и сортов тюльпанов, ирисов, сирени и других цветов. Никитские коллекции роз, канны и клематиса — крупнейшие в России.   

Читать также