Студенты-бауманцы стали очевидцами старта ракеты с кораблем «Союз МС-21» к МКС

Новости подведомственных учреждений
Студенты Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э. Баумана, победившие в творческом конкурсе «Космический десант», увидели своими глазами пуск корабля «Союз» к Международной космической станции. Ракета-носитель с российским экипажем стартовала с космодрома Байконур 18 марта в 18.55 по московскому времени.

Конкурс «Космический десант» для поощрения заинтересованных в развитии космической отрасли студентов был запущен в МГТУ в Татьянин день на большой ежегодной конференции «Королёвские чтения». Участие в нем приняли более 250 студентов-целевиков, которым предстояло выполнить несколько творческих заданий. 15 финалистов конкурса смогли принять участие в деловой программе и поездке в Центр подготовки космонавтов, а пятеро победителей — стать очевидцами запуска космического корабля.

14 марта на Байконур спецбортом отправились пятикурсница факультета «Специальное машиностроение» Кристина Жданова, студент четвертого курса факультета «Машиностроительные технологии» Дмитрий Воробьев и трое представителей Приборостроительного факультета: Артем Синельщиков, Владимир Бобровников, Никита Семенков. Каждый из победителей конкурса имеет достижения в учебной, исследовательской и практической деятельности, а также награды за лучшие работы или выступления на научных конференциях. За несколько дней пребывания на космодроме ребята успели побывать на ключевых действующих объектах и мемориальных комплексах, встретиться с космонавтами и посетить Международную космическую школу им. В.Н. Челомея.  

Стоит отметить, что впервые с 2000 года экипаж «Союза МС-21» состоит только из выпускников МГТУ. Командир корабля Олег Артемьев (выпускник факультета «Энергомашиностроение»), бортинженер Денис Матвеев (выпускник факультета «Информатика и системы управления») и бортинженер Сергей Корсаков (выпускник факультета «Энергомашиностроение») пробудут на МКС до 30 сентября. За несколько месяцев космонавты планируют 7 выходов в открытый космос и проведение порядка 50 научных экспериментов по таким направлениям, как космическая биология и физиология, космическое материаловедение, исследование Земли из космоса, физика космических лучей и другие. Большой блок программы научно-прикладных исследований будет посвящен отработке перспективных космических технологий.

Читать также