В Республике Коми спасли уникальное монументальное панно, посвященное Победе

Новости подведомственных учреждений
В Сыктывкарском государственному университете (СГУ) им. Питирима Сорокина нашли уникальный предмет культурного наследия — художественное панно, посвященное Победе в Великой Отечественной войне. В спасении картины участвовали жители города и выпускники вуза. В Год народного искусства и нематериального культурного наследия панно бережно отреставрировали, и в скором времени, накануне 9 мая, его торжественно вернут на прежнее место.

Что скрывали стены вуза

В 2020 году, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в СГУ им. Питирима Сорокина решили обновить мемориал и стелы, на которых увековечены имена погибших в годы Великой Отечественной войны сотрудников и студентов. Корпус, в котором проводился ремонт, был построен в 1966 году и раньше принадлежал Пединституту.

«Мы приступили к ремонту стены возле актового зала — именно перед ней располагался мемориал. Начали смывать краску, и вдруг сквозь нее проступил неясный рисунок. В какой-то момент мы поняли, что это большая картина», — вспоминает один из строителей.

О необычной находке сразу сообщили в ректорат, руководитель вуза Ольга Сотникова остановила работы и обратилась за помощью в Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Представителям ведомства предстояло провести комплексную оценку картины, чтобы дать ответ на вопрос, имеет ли открытие ценность.
В работу включились специалисты Национальной галереи Республики Коми.

смыли побелку.jpg

«Когда мы освободили всю поверхность от нескольких слоев побелки, а стену в этом месте закрашивали не один раз, перед нами предстало большое, длиной в несколько метров и высотой от пола до потолка панно. Было понятно, что автор задумал его как двухчастную композицию. С одной стороны изображены скорбящие матери, моряк, солдат — люди, прошедшие войну. А с другой — современники: мужчины и женщины в расклешенных брюках. Такой композиционный баланс образов символизировал связь времен. Сегодня создать такое панно, пожалуй, не сможет никто», — рассказала детали операции по «освобождению» полотна сотрудник Национальной галереи Надежда Беляева.


Как установили авторство

Специальная комиссия, сформированная при республиканском Минкульте, пришла к выводу, что панно советского периода имеет художественную и историческую ценность и его обязательно нужно сохранить.

«Найденная роспись имеет безусловную ценность как пример регионального монументального искусства. Наличие подобного панно делает интерьер учебного заведения уникальным», — говорилось в заключении.

Теперь встал вопрос, как сохранить произведение искусства и кто сможет его бережно отреставрировать. История создания росписи также таила в себе много вопросов: когда были нанесены рисунки, кто на них изображен, и, главное, кто автор столь монументального труда.

Чтобы найти ответы, о редкой находке написали в соцсетях и попросили жителей Сыктывкара, а также выпускников вуза советской поры поделиться воспоминаниями. Одним из первых откликнулся художник-оформитель Николай Цветков. Он рассказал, что автор работы — Юрий Руднев, который работал в Сыктывкаре с 1974 по 1990-е годы и которого семь лет назад, к сожалению, не стало.

«Юра приехал в Коми АССР из Донецка, работал в Доме художника. Я помню, как молодых художников — нас было несколько человек — фотографировали, по этим снимкам потом писали лица, сделали наброски для фигур. Позднее я видел цветные эскизы, которые создал Юра. В итоге их утвердил худсовет. Кстати, оригинальное панно я так ни разу и не видел. Познакомился с ним только сейчас. Работа получилась грандиозная», — рассказал Николай Цветков.

Искусствоведы подтвердили, что авторство панно действительно принадлежит Юрию Рудневу. Картину он создавал в конце 70-х – начале 80-х. Скорее всего, из всех его сыктывкарских работ уцелела только эта.

Друг за другом стали открываться и имена людей, ставших прототипами для настенных образов. Выпускники пединститута и горожане узнали проректора вуза по научной работе Александра Кичигина, художников Татьяну Васильеву и Владимира Ермолина, искусствоведа Валентина Кублицкого.

лица на панно.jpg


Художественная реанимация

В это же время руководство университета озаботилось поисками реставрационной компании. Важно было восстановить монументальную живопись в короткие сроки, чтобы успеть к Дню Победы. Поиск специалистов шел по всей стране, но нашли нужного мастера все равно в Сыктывкаре.

Татьяна Земцова, согласившаяся отреставрировать панно, — выпускница Сыктывкарского госуниверситета. Профессию реставратора она получила в Московской художественной академии им. С.Г. Строганова. А сегодня работает в Национальном музее Республики Коми, где занимается восстановлением предметов культуры и искусства.

Шесть плит ДСП с художественным изображением сняли с университетской стены и перевезли в мастерскую. Сначала предстояло отмыть краску, после восстановить утраты основы. Плиты, на которые автор наносил изображение, спустя десятилетия сильно пострадали, поверхность была повреждена гвоздями и шурупами, а края панно утеряны — их приходилось склеивать по сантиметрам. После того как удалось восстановить основу, реставратор приступила к художественной реанимации красочного слоя.

«На лицах героев обнаружила глубокие царапины. Не обошлось и без курьезных моментов: у женщины в джинсах на кармане сзади кто-то выцарапал слово «Lee» — видимо, студенты решили «брендировать» ее джинсы. Самым неприятным сюрпризом оказалось изображение женщины, которую автор разместил на стыке двух плит. Увы, лицо героини полностью утрачено», — рассказала Татьяна Земцова.

Последний этап работы будет проходить уже на месте, после монтажа, когда будут состыкованы все фрагменты. На финальном этапе работ поверхность покроют защитным слоем лака.

photo_2022-04-18 16.53.53.jpeg

«Это панно — часть нашей истории. Сначала я была очень расстроена, не понимала, как можно было закрасить художественную композицию. Но потом осознала: если бы эти плиты не закрасили, а сняли и убрали куда-нибудь на чердак или в подвал, то они, скорее всего, до этого момента не дожили. Мы не смогли бы их увидеть», — уверена Татьяна Земцова.

Ректор университета Ольга Сотникова сообщила, что все части монументальной картины вернутся на свое историческое место. Отреставрированное панно уже в мае разместят на втором этаже в учебном корпусе по адресу Коммунистическая, 25. Торжественное открытие будет приурочено к Дню Победы.

Читать также