Разработана система ЧПУ для промышленных станков, работающая на процессоре «Эльбрус»

Новости подведомственных учреждений
Опытный образец станка с новой системой числового программного управления (ЧПУ), разработанный Московским государственным технологическом университетом «СТАНКИН», осенью установят в учебной мастерской Санкт-Петербургского морского технического университета.

Токарный станок разработки СТАНКИНа отвечает современным технологическим требованиям и позволяет проводить такие виды обработки материалов, как получистовое и чистовое точение, сверление, зенкерование и развертывание отверстий. Ключевая цель разработки — обеспечить учебные мастерские образовательных учреждений России отечественным оборудованием с ЧПУ нового поколения. Заказчиком выступает Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, партнер СТАНКИНа по Консорциуму позаказного производства.

«Разработка токарного станка из отечественных комплектующих с нашей собственной системой ЧПУ — это большой шаг в деле обеспечения технологической независимости и конкурентоспособности отечественного машиностроения, что сегодня является приоритетной задачей. Мы ведем активную работу по разработке и производству собственного оборудования, инструмента, оснастки и программного обеспечения», — подчеркнул Владимир Серебренный, ректор МГТУ «СТАНКИН».

Важно, что новая система управления на токарном станке работает на базе российского процессора «Эльбрус».

«ЧПУ «АксиОМА Контрол» относится к классу «Hi-End» — это система мирового уровня. Сравнимых аналогов — единицы. На новом токарном станке наша система будет работать по протоколу EtherCAT на базе российского процессора «Эльбрус» — успешный опыт использования такой комбинации у нас есть», — рассказал заведующий кафедрой компьютерных систем управления, профессор Георги Мартинов.

Одним из главных преимуществ проектируемого станка станет система числового программного управления «АксиОМА Контрол», разработанная учеными кафедры компьютерных систем управления МГТУ «СТАНКИН». Система ЧПУ даёт возможность оперативного конфигурирования под конкретные производственные задачи, реализуемые на станках разного типа, в том числе на новейших образцах технологического оборудования.

«Токарный станок предназначен для обучения навыкам механической обработки заготовок — различных тел вращения, полученных на аддитивном оборудовании. Наша разработка весьма актуальна в условиях форсированного отказа от импорта и перехода на отечественные производственные компоненты и продукты. В нашей отрасли этот переход особенно важен, так как машиностроение — двигатель развития промышленности страны», — объяснил руководитель проекта, главный конструктор конструкторского бюро Государственного инжинирингового центра МГТУ «СТАНКИН» Вячеслав Цветков.

Читать также