Помогут лучше узнать себя и справиться с проблемами: в вузах создадут сеть психологических служб

Новости подведомственных учреждений
В 2022 году 15 российских вузов в пилотном режиме подключатся к развитию сети психологических служб поддержки в системе высшего образования. В «пилотных» университетах рассказали, как будут работать такие службы и какую помощь окажут студентам и абитуриентам.

По данным опроса, проведенного Минобрнауки России в 205 вузах, сегодня психологическая служба со штатной численностью более одного сотрудника работает в 22% университетов. 55% вузов имеют одного психолога или так называемые кабинеты разгрузки. 

В Донском государственном техническом университете (ДГТУ), который в этом году станет участником пилотного проекта по развитию психологических служб поддержки, психологический центр работает с 2008 года. В штате пять сотрудников. Шесть лет назад в вузе появился отряд психологической помощи «Содействие», в работу которого вовлечены студенты, обучающиеся по психологическим специальностям. 

По словам ректора ДГТУ Бесариона Месхи, за почти 15 лет существования центра значительно увеличилось количество студентов, которые проходят психологическое тестирование при поступлении. Ежегодно около 7 тыс. учащихся имеют возможность пройти тесты на определение психотипа и психологического состояния. На основе полученных данных подбирается список активностей для каждого, в том числе рекомендуются спортивные секции.

«Благодаря тому, что ДГТУ стал одним из 15 пилотных вузов, в которых начнут развивать сеть служб психологической поддержки, услугами центра смогут воспользоваться не только обучающиеся, их родители и сотрудники вуза, но и другие жители нашего города. Два сотрудника нашего колл-центра ежедневно принимают и обрабатывают заявки, оказывают психологическую помощь всем, кто в ней нуждается», — отмечает Бесарион Месхи.

В Южном федеральном университете, который начал развивать психологическую службу на базе вуза пять лет назад, кроме высококвалифицированных специалистов, к работе привлечены начинающие специалисты – студенты-психологи и выпускники. Сейчас они в качестве волонтеров постоянно посещают пункты временного размещения беженцев с территорий ЛНР, ДНР и Украины для оказания психолого-педагогической помощи нуждающимся. Важную роль психологическая служба на базе вуза сыграла и во время самоизоляции. Ее сотрудники проводили онлайн-консультирование не только для студентов и сотрудников ЮФУ, но и населения Ростовской области и Российской Федерации. Также в службе работает Горячая линия телефона доверия. Только за март этого года на нее поступило порядка 65 обращений.

«Ежедневно сотрудники службы и студенты ЮФУ помогают людям решать их психологические проблемы совершенно разного характера, связанные не только с учебой, но и жизненной ситуаций. Важно, чтобы в сложный момент, когда человек стоит перед каким-то трудным выбором, рядом оказался высокопрофессиональный человек, психолог, который бы нашел правильные слова и успокоил этого человека. И такие профессионалы в Психологической службе ЮФУ есть», — говорит ректор ЮФУ Инна Шевченко.

В Вологодском государственном университете, который также стал одним из «пилотных» вузов, отмечают, что сегодня есть как осознанный, так и не осознаваемый запрос на психологическую поддержку со стороны студенчества. В вузе работу центра планируют в формате проектной деятельности. Это позволит мобилизовать самые разные ресурсы и возможности университета.

«Это и возможность привлекать к консультациям преподавателей, имеющих большой опыт и соответствующую квалификацию, а также сотрудников наших организаций-партнеров, где студенты соответствующего профиля подготовки проходят практику, магистрантов. Привлечение грантовой поддержки на деятельность наших НКО позволит расширить наши возможности по привлечению сторонних специалистов более узкого профиля консультирования. И, конечно, большая работа предстоит в целом по повышению личной психологической культуры студенческой молодежи», — поделился планами ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев.

Уже в этом году к сети психологических служб поддержки подключатся 15 вузов. Среди них также Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Южный федеральный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Дагестанский технический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Поволжский государственный технологический университет Минздрава России, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Кемеровский государственный университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Дальневосточный федеральный университет.

Напомним, что развитие сети психологических служб поддержки в системе высшего образования инициировано Минобрнауки России. Для реализации проекта министерством на базе Российской академии образования создан Федеральный ресурсный центр психологической службы в системе высшего образования, который будет заниматься организацией научно-методического обеспечения работы психологических служб вузов.   

По данным Всероссийского онлайн-опроса, проведенного Минобрнауки России в марте 2022 года среди более чем 10 тысяч студентов, почти 30% из них сохраняют номер телефона экстренной психологической помощи, а более 70% считают, что именно университетская служба может помочь в решении психологических проблем. Опрос проректоров, курирующих направление психологической поддержки, в свою очередь подтвердил, что для эффективной работы университета должна быть создана своя служба с квалифицированными специалистами с единым координирующим центром на федеральном уровне. Подробнее — по ссылке

 



Читать также