Ученые Сибири создают экзоскелет для восстановления пациентов, перенесших инсульт

Новости подведомственных учреждений
на фото: ученый НЭТИ


Помочь в реабилитации людям, перенесшим инсульт, может экзоскелет — устройство, предназначенное для восполнения утраченных мышечных функций тела. Медицинский механизм представляет собой комбинезон, который удерживает человека в вертикальном положении за счет внешнего каркаса, а приводящие части и внутренняя система гидравлики позволяют совершать шаги.

Над созданием высокотехнологичного экзоскелета трудятся ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) НЭТИ. Сейчас новосибирские разработчики готовят данные для расчетов траекторий ходьбы, чтобы загрузить их через программное обеспечение напрямую в устройство и отработать базовые движения. Первый экзоскелет ученые представят уже к концу этого года.

Новая разработка ученых НГТУ НЭТИ — часть стратегического проекта вуза в рамках реализации гранта федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

По словам руководителя разработок, доцента кафедры проектирования технологических машин и кафедры теоретической и прикладной информатики Алексея Цыгулина, первый научный аппарат будет полностью полноразмерным. Это позволит ученым оценить разработку на практике.

«Главная цель проекта — реабилитация людей, переживших инсульт, и тех, кто продолжительное время был обездвижен из-за нарушения нервных связей в головном мозге. Мы уже собрали первые данные среди студентов и преподавателей, записали их движения на стереокамеры. После этого методом технического зрения восстанавливались их паттерны движений при ходьбе. Все это было проведено для того, чтобы восстановить траекторию движений людей при ходьбе и далее научиться делать параметрические модели. Фактически мы не только задаем сам процесс движения, но и указываем, с какой шириной шага нужно идти, высоту подъема ноги при ходьбе и т.д. Это набор параметров, с помощью которых можно варьировать походку», — рассказал о первом этапе работы над экзоскелетом Алексей Цыгулин.

Уникальный прибор ученые готовы собрать до конца 2022 года. После этого начнется второй, не менее трудоемкий процесс ― исследование движений. В экзоскелет будут одевать людей, записывать их кардиограмму и прочие данные. Это необходимо, чтобы скорректировать взаимодействие машины с телом человека.

Читать также