Студенты из Владивостока разработали языковой курс для китайских школьников

Новости подведомственных учреждений
Российские студенты третьего курса направления подготовки бакалавриата «Лингвистика», изучающие китайский язык, и китайские студенты-русисты первого курса направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» и «Педагогическое образование» разработали учебный курс для китайских школьников. Инициатором проекта выступила выпускница Института педагогики и лингвистики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Цао Фэнмин.

Курс позволит китайским школьникам усовершенствовать знания русского языка в лёгкой живой манере, а также познакомиться с реалиями жизни в России.

«Наша выпускница 2021 года Цао Фэнмин преподаёт русский язык китайским школьникам. Девушка обратилась к нам с просьбой помочь ей с материалом о русской культуре и традициях. Мы, в свою очередь, обратились к нашим студентам», — рассказала директор Института педагогики и лингвистики ВГУЭС Юлия Коновалова.
Студенты разрабатывали курс в рамках производственной практики.

Как уточнила старший преподаватель института Ирина Анкудинова, русские студенты работали с китайскими студентами, что было взаимовыгодно и полезно — и те, и другие практиковали свой иностранный язык, общались, делились знаниями.

Проект рассчитан на шесть модулей, из которых четыре уже полностью готовы. Курс создан на китайском языке, так как ориентирован на начальный уровень знания русского языка. Весь звучащий на русском языке материал был переведён на китайский — в виде озвучивания или субтитров.

«Наши студенты с восторгом приняли идею создания курса, подошли к работе над ним изобретательно. Темы выбирали самостоятельно, думаю, это правильно, ведь курс для молодёжи. Им виднее, что будет востребовано», — добавила Ирина Анкудинова.

Всего было выбрано для разработки шесть тем: образование в России, кухня, суеверия, история Владивостока, праздники, досуг. Каждая тема включает множество заданий, видео, игр. Например, в теме про русскую кухню ребята сняли видео, как они вместе с бабушками готовят окрошку. Студентка Мария Басова выбрала для себя тему «Приметы и суеверия», над материалом она работала вместе со студенткой-первокурсницей Юй Хуэймань, приехавшей во Владивосток из Китая.

«Юй Хуэймань собирала информацию у китайских студентов, я — у русских. Потом мы сопоставляли и сравнивали, например, значения цвета и числа. Я нашла также тематический мультфильм «Скверная примета» из серии «Смешарики» и к нему подготовила задания. Очень трудоёмкий процесс. Но в процессе подготовки у меня возникло желание работать над созданием подобных курсов и дальше», — поделилась впечатлениями Мария Басова.

Итоги работы были представлены преподавателям кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения. В дальнейшем студенты продолжат совершенствовать курс уже в рамках дипломного проектирования.

В следующем учебном году после доработки курс будет запущен на образовательной платформе Степик (Stepik).

Читать также