На орбиту Земли выведены спутники, полезные для российских школьников и студентов

Новости подведомственных учреждений
С космодрома Байконур состоялся запуск на орбиту 16 российских малых спутников образовательного проекта Space Pi. Школьники и студенты будут получать с них данные для своих исследований.

Среди малых спутников, выведенных на орбиту сегодня, — два кубсата (cube satellite) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Это космические аппараты типа CubeSat 3U, которые называются Polytech Universe-1 и Polytech Universe-2. Они были разработаны в Высшей школе прикладной физики и космических технологий Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ.

Сверхмалые искусственные спутники стандарта кубсат — это небольшие аппараты размером 10 на 10 см, их масса не превышает 1 кг. Их внешние поверхности оснащены солнечными батареями, а внутри находятся микроэлектронные элементы питания, системы передачи и приема сигналов и другое оборудование. Для большей вместимости несколько кубиков обычно соединяют вместе.

На орбите эти кубсаты будут изучать уровень электромагнитного излучения на поверхности Земли в различных частотных диапазонах. Центр управления и приема сигналов от спутников располагается на территории вуза — прямо на крыше одного из зданий университета. Запуск космических аппаратов состоялся при поддержке и непосредственном участии госкорпорации «Роскосмос».

«Оба наноспутника Политеха — Polytech Universe-1 и Polytech Universe-2 — успешно вышли на полярную орбиту с высотой 405-420 километров. Первый сеанс связи прошел успешно, оба аппарата работают, получена телеметрия. В ближайшие несколько суток будет проверена работоспособность функционирования узлов аппаратов», — рассказал научный руководитель проекта, профессор Высшей школы прикладной физики и космических технологий СПбПУ Сергей Макаров.
Работа над космическими технологиями ведется сразу в нескольких лабораториях Санкт-Петербургского Политехнического университета. Ученые изучают также ионные двигатели, гамма-излучение. К исследовательской работе привлекают не только студентов, но и школьников.

Петербургский Политех — один из участников российского образовательного проекта Space Pi. Это проект программы «Дежурный по планете» Фонда содействия инновациям, в котором участвуют победители конкурса Российского движения школьников «Открытый космос». Проект нацелен на привлечение школьников в сферу наукоемких технологий, связанных с космическими исследованиями. В рамках проекта школьники предлагают свои идеи полезной нагрузки для спутников, участвуют в их разработке, используют данные со спутников для реализации собственных проектов. Планируется, что в рамках проекта к 2025 году на орбите Земли будут вращаться 100 отечественных кубсатов.

Читать также