Студенческий стартап научит подростков собирать печатные платы и создавать программное обеспечение

Новости подведомственных учреждений

Команда студентов Тюменского индустриального университета (ТИУ) разработала профориентационный проект, который поможет подросткам от 14 лет разобраться в основах электротехники и электроники. Авторы идеи получили на реализацию проекта грант в размере одного миллиона рублей от Фонда содействия инновациям.

Как заявляют создатели проекта, «SAMSON — образовательная экосистема по электронике» сможет научить молодых людей разрабатывать собственное программное обеспечение. В образовательный комплекс также входят модули по пайке, необходимые для разработки и производства печатных плат.

В команду разработчиков входят Виктор Самсонов, Данил Трифонов, Данил Васьков и Карина Разумова, научный руководитель — преподаватель кафедры «Технология машиностроения» Юлия Темпель. Автор идеи Виктор Самсонов считает, что получить грант удалось благодаря участию в программе повышения квалификации «Управление инновациями и потоком стартапов в корпорации» при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».

«Это был достаточно сильный опыт: множество лекций от первоклассных спикеров, которые вели нас через курс и показали множество практик из бизнеса, начиная от ораторского искусства и самопрезентации, заканчивая экономическими расчетами и масштабированием производства. Во второй половине интенсива моей задачей как эксперта программы была оценка проектов, зарегистрированных на платформе, и личные консультации участников. Я провел экспертную оценку более 30 проектов и дал личную консультацию пяти предприятиям в технической области. Тот опыт, который дал мне интенсив, помог защитить разработку и убедить экспертное жюри в компетентности команды и коммерческом потенциале стартапа», — рассказал студент ТИУ.

Он добавил, что стартап зародился во время проработки проектов для нового учебного года в Школе инженерного резерва (ШИР) ТИУ. Виктор Самсонов работает там уже четыре года, преподает более шести проектных направлений.

В образовательный комплекс, помимо программного обеспечения для обучения подростков, входят модули по пайке для разработки и производства печатных плат. В комплектах есть все расходные материалы и понятная инструкция. Зная основы электроники, дети смогут воплотить в жизнь любые фантазии и самостоятельно собрать или починить любое устройство.

photo_2022-08-30 12.25.24.jpeg

Идея создания таких наборов была проработана с учениками ШИР в формате проектных занятий, где они обучились работе в инженерных программах на примере реальных кейсов. Наработки школьников были сохранены в финальной версии набора и впервые выходят на реальный рынок. Помимо этого, ребята при дальнейшем расширении производства смогут работать в штате и получать зарплату, так как в течение года большинство из них освоило программное обеспечение на высоком уровне.

Всего планируется выпустить шесть разных версий наборов с постепенным увеличением сложности и запатентовать продукты. По мнению разработчиков, у проекта нет прямых конкурентов в производстве наборов по пайке SMT-компонентов (технологии поверхностного монтажа), другие производители используют технологию сквозного монтажа, которая устарела еще в 1990-е гг. Уже есть партия предзаказанных наборов, которые начнут реализовывать в ближайшее время.

Средства гранта Фонда содействия инновациям будут потрачены на полиграфическое оборудование для производства методичек, закупку сырья, оформление патентов и выплату зарплаты сотрудникам проекта.

Читать также