Пять больших экспедиций Большого Алтая: археологи исследовали тюркские памятники

Новости подведомственных учреждений

Эксперты международного проекта «Тюркский мир Большого Алтая», реализуемого в научно-образовательном центре Алтайского государственного университета (АлтГУ) при поддержке Минобрнауки России, подвели итоги пяти больших экспедиций 2022 года. Раскопки проходили на территории России (Республики Алтай и Алтайского края), Кыргызстана и Казахстана.

В результате трех археологических и двух этнографических международных экспедиций 2022 года ученые исследовали самые значимые памятники предтюркского и тюркского времени. Были составлены каталог и карта артефактов, в том числе удалось выявить и зафиксировать многочисленные этнокультурные параллели между двумя тюркскими народами — кыргызами и алтайцами.

Полученные результаты определяют перспективы более масштабного и комплексного научного изучения археологии и этнографии тюркского мира в ближайшем будущем.

Раскопки были организованы специалистами научно-образовательного центра «Большой Алтай» АлтГУ и партнерами проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» в Казахстане и Кыргызстане.

К работе присоединились эксперты, аспиранты, магистранты, студенты Кемеровского государственного университета, Института истории и материальной культуры РАН, Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Республики Казахстан, Ошского государственного университета, Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына, Горно-Алтайского государственного университета, Института истории, археологии и этнологии имени Б. Джамгерчинова НАН Кыргызской Республики.

Международная археологическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие. Сентелек — 2022»

Археологическая экспедиция проходила с 4 по 15 июля в Чарышском районе Алтайского края. Исследователи провели раскопки шести курганов на могильнике Усть-Теплая:

–     четыре кургана афанасьевского времени связаны с эпохой энеолита (XXXII–XXVIII вв. до н. э.);

–     еще два кургана относятся к пазырыкскому времени скифской эпохи (V–II вв. до н. э.).

При раскопках скифских курганов были обнаружены керамические сосуды и останки жертвенной пищи (кости барана), а также предметы, находившиеся не в самих погребениях, а в каменных конструкциях над ними: роговая накладка на лук с прорезным орнаментом в виде сеточки, крупный курант каменной зернотерки, наконечники костяных стрел и заготовки обработанного рога для производства роговых обойм.

В группе курганов афанасьевского времени на левом берегу реки Чарыш удалось найти парное захоронение, предположительно, мальчика и девочки в возрасте примерно 10–12 лет, погребенных на спине с согнутыми в коленях ногами. Вместе с ними найдены два горшка, один очень маленький и необычной формы. На левой руке каждого из подростков были одинаковые браслеты, предположительно, из минеральных пастовых бусин (отличаются формой только одной бусины).

Также на исследуемых территориях было составлено 3D-моделирование памятников археологии и произведена археологическая разведка в долине реки Сентелек.

Международная археологическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие, Калмаккырган — 2022»

Экспедиция проходила с 18 по 27 июля в Майском районе Павлодарской области, Республика Казахстан.

За 10 дней экспедиции ученые преодолели более двух тысяч километров и исследовали пять памятников предтюркского и тюркского времени, а также провели фотосъемку экспонатов тюркского времени, хранящихся в экспозициях Государственного историко-культурного заповедника-музея «Берель» и областного Историко-краеведческого музея города Семей.

Один из этапов экспедиции проходил в районе горы Калмаккырган в Казахстане, где была проведена фотосъемка для создания 3D-модели уже раскопанной поминальной оградки VII–VIII вв. н. э. Большую ценность представляет крупная памятная плита — достаточно редкое и необычное сооружение для тех времен. Это свидетельство того, что оградка была сооружена на значимом для древних тюрков месте, возможно, на месте культового объекта более раннего времени. Кроме этого, была исследована ранее не изученная парная оградка.

Международная археологическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие, Улаган — 2022»

Раскопки велись с 12 по 28 августа 2022 года в Улаганском, Онгудайском и Шебалинском районах Республики Алтай.

Эксперты провели мониторинг, составили карты и каталог археологических памятников Большого Алтая.

В частности, в собрание вошли артефакты по маршруту Онгудай — Беш-Озек — Каракол — Кулада — Большой Яломан — Улаган — Балыктыюль. Прошли работы на тюркских поминальных оградках. Были изучены 12 тюркских изваяний и балбалов, отсняты изваяния из коллекции музея с. Кулада, зафиксированы 14 могильников, в которые включены объекты тюркского периода. В Улаганском районе на могильнике Коо ученые провели съемку курганов с помощью квадрокоптера и отсняли наскальные изображения в урочище Калбак-Таш в Онгудайском районе.

На основе сделанных фотографий будут созданы 3D-модели экспонатов для музея «Большой Алтай — прародина тюрков».

Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: от Алтая до Чон-Алая»

Этнографическая экспедиция проходила в июле в Ошской области Республики Кыргызстан. Чон-Алайские кыргызы — самая южная в пределах страны кочевая группа, освоившая высокогорные пастбища Памиро-Алайской горной системы.

Перед археологами стояла задача выявить особенности кочевого хозяйства кыргызов и связанных с ним явлений материальной, социальной и духовной культуры, способы сохранения и трансляции этнокультурного наследия кыргызов в современных реалиях.

В ходе экспедиции удалось установить, что благодаря высокой роли скотоводческого хозяйства в местности хорошо сохранились традиции изготовления и использования войлочной юрты (боз уй). Отмечена высокая сохранность традиционной системы питания, в которой значительное место занимают мясные блюда (баранина, конина), кисломолочные продукты (айран, курут) различные лепешки домашнего приготовления (паттыр-нан, казан-нан, каттама, чабатти и др.).

Ученые дополнили фрагментарные сведения о кыргызской родовой группе чогорок. Эта группа, кочевавшая в пределах Памиро-Алая и известная еще по письменным источникам XVI века, осела в Чон-Алайском районе и вошла в состав племенного объединения теит.

Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: тюркское наследие — 2022»

Исследования проходили с 10 по 28 сентября в Шебалинском, Усть-Канском и Онгудайском районах Республики Алтай.

Объектом изучения стали южные алтайцы алтай-кижи, сохраняющие скотоводческие традиции. Члены экспедиции выявили и зафиксировали общие и отличительные характеристики в этнокультурном развитии тюркского населения разных территорий Алтая.

Удалось выявить устойчивые практики приготовления традиционных алтайских блюд (чегень, курут, пштак и другие), отметить высокую роль мясной пищи, сохранение норм в подношении частей туши барана в зависимости от пола, возраста и статуса человека.

Была отмечена сакральная роль традиционного жилища в современной семейной обрядности. Традиционные дома айилы — не просто хозяйственные объекты или элемент свадебного обряда, но и способ выражения этнической идентичности. В селах Каспа и Бичикту-Боом сохранившиеся образцы старинных конусовидных жилищ аланчык позволили описать их детали и архитектуру.

Отмечена высокая активность алтайцев по сохранению и возрождению традиционной культуры. Мастера-ремесленники воссоздают необходимые для жизнедеятельности предметы (конскую упряжь, плетки, головные уборы, одежду, обувь, орудия труда и т. п.) и производят сувениры на продажу.


Читать также