Молодые ученые из Нижнего Новгорода обучили искусственный интеллект анализировать поведение людей

Новости подведомственных учреждений

Как проверить внимателен ли сотрудник при выполнении своих задач, или насколько заинтересован соискатель при устройстве на работу? Ответ на эти вопросы нашли айти-разработчики Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) имени Р. Е. Алексеева. Они представили систему мониторинга поведения пользователя при взаимодействии с контентом, которую можно использовать во время тестирований в режиме онлайн, а также для оценки профессиональных компетенций человека на этапе собеседования. Устройство работает полностью на отечественном программном обеспечении и собственных алгоритмах, что отвечает требованиям российского импортозамещения.

Задача системы — определить, насколько пользователь внимателен и заинтересован при взаимодействии с определенной информацией. Механизм считывает действия человека, которые он совершает на персональном компьютере. При этом применяются аппаратные и программные средства, которые анализируют биометрические данные пользователя и окружающее пространство. Сбор сведений может осуществляться в форме текста, графики, аудио и видео.

Аналог искусственного интеллекта может быть интересен для компаний в целях проведения аттестации сотрудников и объективной оценки их профессиональной подготовки. Разработчики отмечают, что систему можно применять во время собеседований. Также она может быть полезна в процессах виртуальных коммуникаций во время дистанционного обучения и проведения экзаменов в режиме онлайн.

Создатели системы мониторинга поведения пользователя рассматривают в качестве потенциальных потребителей разработки образовательные учреждения, промышленные предприятия и правоохранительные органы.

На создание прототипа искусственного интеллекта ушло порядка двух лет. Над проектом трудилась команда из пяти человек, среди разработчиков студенты и преподаватели НГТУ имени Р. Е. Алексеева. Специалисты изучили все мировые аналоги в данной области и проанализировали их недостатки.

«По итогам работы наша команда изобрела собственную уникальную систему мониторинга. Она отличается масштабируемой программно-аппаратной системой и включает в себя сервисы предварительной обработки данных, что позволяет уменьшить объем пользовательских данных на сервере», — рассказала разработчик команды Татьяна Бородина.

Также в работе задействованы участники региональной школы хакатонщиков при НГТУ имени Р. Е. Алексеева. В рамках образовательного процесса молодые и талантливые студенты разрабатывают интеллектуальные системы с использованием искусственного интеллекта, технологии больших данных и информационной безопасности.

Читать также