Разработка пензенских и донецких ученых ускорит восстановление пациентов после полостных операций

Новости подведомственных учреждений

Полостные операции сопровождаются травмированием тканей и разрушением защитных барьеров. После такого вмешательства каждый второй пациент нуждается в дренировании раны — очищении от гнойных выделений для начала процесса заживления. Все известные дренажные трубки закупориваются и нуждаются в замене. Это небезопасно для больного, порой хирургам приходится прибегать к повторному вмешательству. Ученые-медики Пензенского государственного университета (ПГУ) совместно с коллегами из Донецкой народной республики разработали и запатентовали устройство для дренирования гнойных полостей, которое поможет сократить время пребывания пациента в стационаре после операции. Готовые устройства, созданные на базе патента, скоро могут появиться системе практического здравоохранения РФ.

«Существующие дренажные трубки быстро закупориваются сгустками крови, фибрина или некротическими фрагментами и не выполняют необходимые функции, возложенные на дренаж. Отсутствует возможность полного удаления токсичного гнойного отделяемого и безопасной замены дренажа. Он больше травмирует рану, чем помогает», — отметил доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии человека ПГУ Олег Зенин.

Ученые предложили сделать устройство многослойным. Конструкция дренажа состоит из наружной трубки, в которую помещается внутренняя трубка, содержащая контейнер из микропористой капроновой ткани с порошком сорбента внутри, например, активированного угля. Эту часть устройства можно многократно менять.

photo_5407114554808321515_y.jpg

В каждой трубке есть дренажные отверстия, расположенные в шахматном порядке, через которые из гнойной полости удаляется жидкость. В стенке внутренней трубки находится сквозной канал, через который рана промывается озонированным антисептическим раствором. Само устройство фиксируется на коже пациента лигатурой (нитью).

«Сорбент адсорбирует жидкое отделяемое. Через дренажные отверстия происходит отток содержимого. Внутреннюю трубку и цилиндр с сорбентом можно извлекать и заменять. Этим мы предотвращаем закупоривание дренажной трубки. Установка нашего устройства пациенту после операции позволит дренировать гнойные полости быстро и эффективно. Больной не будет ощущать дискомфорт, будет исключен фактор излишнего повреждения раны и необходимости проведения повторного хирургического вмешательства. Кроме того, устройство позволяет проводить эндокавитоскопию. Удаление жидкости из гнойной полости проходит под визуальным контролем врача», — подчеркнул Олег Зенин. 

Все детали устройства ученые предлагают изготавливать из силикона или другой инертной пластмассы. Такой материал не отторгается организмом, а сам процесс заживления будет проходить быстрее.

Кроме того, дренажная система простая и недорогая в изготовлении и эксплуатации. А сами расходники (цилиндр с сорбентом, внешняя и внутренняя трубки) могут быть многоразовыми. Разработчики планируют переговоры с научно-производственным предприятием «МедИнж» о производстве опытной партии изделий.

Устройство для дренирования гнойных полостей уже прошло клиническое медицинское исследование на базе первого хирургического отделения Донецкого клинического территориального медицинского объединения. Время пребывания в стационаре после операции у пациентов в среднем сократилось на 3–5 суток. Это стало возможным благодаря тому, что гнойные полости очищались быстрее.

Сейчас разработчики работают над расширением размерной линейки дренажей. Отверстия в наружной и внутренней трубке (их форму, расположение, размер) предлагается менять под определенную задачу и конкретного пациента.

По словам ученых, при доработке изобретения его можно будет использовать по многим направлениям медицины. Например, в косметологии, в травматологии, в военно-полевой хирургии. Сегодня же устройство можно широко использовать в абдоминальной (операции на брюшной полости) и торакальной (операции на легких и грудной клетке) хирургии. Например, при остром деструктивном панкреатите, абсцессе печени и легкого, эхинококкозе, панкреонекрозе, эмпиеме плевры и многих других патологиях. 


Читать также