Завершены каркасы зданий первой очереди строительства Кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета

Новости подведомственных учреждений

В Новосибирске завершены монолитные работы по возведению железобетонных конструкций четырех зданий первой очереди строительства Кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета: учебного корпуса Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ НГУ), досугового центра СУНЦ и комплекса студенческих общежитий.

Учебный корпус СУНЦ НГУ предполагает создание самых современных пространств для работы с одаренными школьниками. В досуговом центре будет трансформируемый актовый зал, собственный планетарий, а также спортивные залы нескольких типов, школьный музей, класс искусств, медиатека и другие обустроенные пространства для комфортного отдыха школьников. Комплекс общежитий блочного типа будет вмещать 690 мест.

Как отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов, строительство кампуса Новосибирского госуниверситета движется быстрыми темпами. К настоящему времени уже завершены монолитные работы, возведены каркасы комплекса общежитий на 690 мест, зданий учебного корпуса и досугового центра СУНЦ, ведутся работы по устройству стен и внутренних перегородок.

«Создание кампуса — это важный шаг в развитии университета. У физико-математической школы серьезные планы на развитие, которые сейчас сдерживаются инфраструктурными ограничениями. Новые пространства для учебы и досуга сделают одну из лучших школ страны еще и одной из самых современных. Не менее важен переезд в новые общежития для студентов университета: НГУ сейчас испытывает дефицит жилых помещений, который частично решится вводом первой очереди уже в 2024 году», — сообщил Айрат Гатиятов.

По словам замдиректора проекта «Строительство Кампуса мирового уровня НГУ» Александры Зориной, параллельно специалисты приступают к устройству кровли на всех корпусах. А после проведения торгов в перечень выполняемых работ будут включены работы по устройству фасадов и остекления, внутренних инженерных систем и отделке помещений. Отметим, что первая очередь строительства выполняется на безвозмездные средства благотворителя.

Напомним, что завершение строительства учебного корпуса СУНЦ НГУ, досугового центра СУНЦ НГУ и комплекса студенческих общежитий запланировано на третий квартал 2024 года. Начиная с сентября 2024 года, ученики физико-математической школы при университете будут ходить на занятия в новые корпуса.

Кампус мирового уровня НГУ — один из приоритетных проектов развития Новосибирской области. Он одобрен Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным и поддерживается Министерством высшего образования и науки РФ. Строительство профинансировано из средств Федеральной адресной инвестиционной программы, а также за счет благотворительных средств. Общая стоимость строительства (в ценах 2021 года) — более 11 млрд рублей.

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. До 2030 года по поручению Президента РФ Владимира Путина в разных регионах страны создадут сеть из 25 университетских кампусов. В 2021 году в ходе первого этапа отбора из представленных регионами заявок были отобраны первые 8 проектов, включая проект кампуса мирового уровня Новосибирского государственного университета. В 2022 году отобраны еще девять проектов.

Национальный проект «Наука и университеты» направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Читать также