Вузы для фронта: студенты и преподаватели МЭИ не прекращают поддерживать жителей новых регионов и бойцов СВО

Новости подведомственных учреждений

С самого начала специальной военной операции Национальный исследовательский университет «МЭИ» оказывает поддержку гражданскому населению новых субъектов России и воинским подразделениям, находящимся на линии боевого соприкосновения. Весной этого года вуз присоединился к акции «Вузы для фронта!», объявленной Минобрнауки России.

«Инициатива наших университетов по поддержке бойцов СВО переросла в поистине народную акцию взаимопомощи, которая объединила тысячи студентов, молодых ученых, преподавателей и других неравнодушных людей по всей стране. Ребята помогают военнослужащим и жителям новых регионов России, собирая гуманитарную помощь и изготавливая необходимые на фронте вещи, организуют и участвуют в благотворительных акциях. Такая сплоченность молодежи, неравнодушной молодежи, говорит о том, что современное поколение уважает подвиги как наших героических предков, так и ребят, которые сейчас защищают Отечество на передовой», — подчеркнула заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Помощь фронту

На производственных мощностях опытного завода МЭИ силами выпускников вуза было изготовлено и доставлено на фронт:
— более 15 тыс. саперных и десантных «кошек»,
— более 900 разборных печек-щепочниц разных модификаций,
— более 900 «буржуек» и банных печек,
— 350 носилок-«волокуш»,
— более 2 тыс. комплектов флисовой одежды,
— более 1,5 тыс. переходников-перевертышей для ручного противотанкового гранатомета.

Также в рамках работы Общероссийского народного фронта, силами профкома студентов были собраны тактические аптечки и рюкзаки, теплая одежда, берцы, продукты питания, специальная экипировка для бойцов СВО.

Добавим, что студенты МЭИ ежемесячно сдают кровь для бойцов, проходящих лечение в госпиталях Москвы. А творческие коллективы Дома культуры вуза поднимают настроение выздоравливающим солдатам концертами и выступлениями.

На базе университета под руководством ректора НИУ «МЭИ» Николая Рогалева создан штаб «Энергия добра», который координирует сбор помощи для участников СВО и жителей новых регионов. Штат выделил существенную денежную сумму на поддержку воинских подразделений по их просьбам. Часть средств была потрачена на приобретение двух снегоболотоходов (квадроциклов) для мобильных разведгрупп. На очереди закупка и передача бойцам тактических индивидуальных и ротных медицинских аптечек, носилок, печек, портативных зарядных устройств для техники повышенной емкости, генераторов, бензопил и другого.

Помощь жителям новых субъектов

Силами выпускников и руководства НИУ «МЭИ» запущен проект «Энергия спорта — мирной жизни», в рамках которого в июне в Луганске при участии заместителя Министра науки и высшего образования РФ Айрата Гатиятова открыта спортивная площадка, сертифицированная для сдачи норм ГТО.

На очереди монтаж спортивного мини-стадиона в городе Мариуполь, где будут обустроены зона ГТО, беговой круг и баскетбольная площадка. Инициатором и спонсором возведения спортобъекта выступила компания ООО «Спортивная организация ГТО», основанная выпускниками НИУ МЭИ. К монтажу площадки планируется привлечь студентов вуза.

Также при организационной помощи штаба «Энергия добра» было собрано более 700 кг гуманитарной помощи, включая гигиенические принадлежности, продукты питания, нательное белье, палатки и маскировочные сети, материалы, шанцевый инструмент (лопаты, топоры, пилы), фонари, батарейки, термомешки и многое другое. Все эти необходимые вещи были переданы через международную волонтерскую группу нуждающимся жителям Горловки, Макеевки, Волновахи и Донецка.

Читать также