Минобрнауки России совместно с экспертами разъяснило вузам и научным организациям вопросы закупочной деятельности

Новости подведомственных учреждений

Минобрнауки России совместно с экспертами провели для подведомственных организаций конференцию об актуальных вопросах закупочной деятельности в сфере науки и образования. Спикерами выступили представители ФАС России, Федерального Казначейства, Генеральной прокуратуры и АО «Сбербанк — АСТ». Они осветили наиболее важные и острые вопросы, возникающие при осуществлении организациями своей закупочной деятельности, а также пути и способы их решения. 

В конференции приняли участие более 170 представителей вузов и научных организаций, а также более 400 слушателей присоединились к мероприятию дистанционно. 

«На сегодняшний день важной проблемой является то, что подведомственные Министерству организации, являясь получателями бюджетных средств, ограничены в сроках освоения указанных средств. Данное обстоятельство зачастую понуждает заказчиков идти на необоснованные риски для достижения контрольных точек, целей и показателей национальных и федеральных проектов при осуществлении закупочной деятельности. Принимая во внимание данные обстоятельства, составляя программу конференции, мы попытались осветить наиболее важные и острые проблемы, возникающие при осуществлении закупочной деятельности, а также пути и способы преодоления указанных проблем. Надеюсь, что в рамках конференции вы получите важные ответы на интересующие вопросы, что позволит соблюдать требования законодательства о контрактной системе и осваивать бюджетные средства эффективно и своевременно», — обратился к участникам мероприятия заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Айрат Гатиятов. 

В ходе конференции эксперты затронули важные изменения в законодательстве о закупках, национальном режиме в сфере закупок, существенных условиях контрактов (договоров), практику контролирующих органов. 

Слушатели смогли задать интересующие вопросы экспертам, что позволило одновременно получить позиции разных органов контроля на проблемные ситуации, возникающие у подведомственных организаций при осуществлении их закупочной деятельности. 

Читать также