Российские вузы отправили на фронт подарки к Новому году

Новости подведомственных учреждений

В преддверии Нового года российские вузы — участники народной акции Минобрнауки России «Вузы для фронта!» — собрали для бойцов специальной военной операции и жителей новых регионов посылки с необходимыми вещами и праздничными подарками. Гуманитарная колонна отправилась от Национального исследовательского университета «МЭИ».

«Мы все в МЭИ гордимся, что стали участниками и координаторами инициативы «Вузы для фронта!», и что смогли обеспечить регулярную поставку гуманитарных грузов на фронт. Уверен, что совместная поддержка и волонтерская работа оказывает реальную помощь нашим ребятам в зоне СВО. В октябре этого года, в рамках проекта «Энергия спорта — мирной жизни» наши волонтеры — сотрудники, студенты, выпускники МЭИ — открыли уже вторую спортивную площадку в Мариуполе. Реализация таких проектов — важная часть программы возвращения к жизни в новых регионах России», — прокомментировал ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

В этот раз коллектив университета сплел маскировочные сети, а сотрудники Опытного завода МЭИ изготовили более ста печей-буржуек, свыше тысячи саперных «кошек» и переходников для гранатометов. Студенты собрали необходимую бойцам теплую одежду, медикаменты и средства личной гигиены. К посылкам они приложили письма с самыми добрыми пожеланиями.

По-настоящему согревающий подарок для участников СВО подготовили студенты и преподаватели Российского государственного гуманитарного университета. Они отправили на фронт зимние камуфляжные костюмы, комплекты термобелья и теплой одежды, шерстяные носки и шапки с флисовым подкладом, маскировочные плащи и окопные свечи.

«Коллектив Российского государственного гуманитарного университета с воодушевлением продолжает сбор помощи российским бойцам — участникам спецоперации. В этом мы видим свой гражданский долг и служение России», — отметил ректор РГГУ Александр Безбородов.

Теплые вещи, спальные мешки, тактические перчатки и резиновые сапоги собрал для бойцов и коллектив Российского университета дружбы народов.

«В декабре было морозно, и к Новому году хотелось подарить что-то душевное и теплое. Так родилась идея акции «Теплый подарок». Инициативу поддержали многие факультеты и институты РУДН. Мы собирали то, что может согреть наших ребят на передовой, а 23 волонтера принимали, проверяли, упаковывали и грузили теплые подарки. Среди них были студенты из 11 стран, в том числе из далеких — Суринама, Сенегала, Гвинеи-Бисау. Эта акция стала близка многим», — рассказала проректор РУДН по стратегическим коммуникациям Елена Апасова.

Пожалуй, самыми теплыми подарками стали открытки от пятиклассников Зареченской средней общеобразовательной школы, которые написали пожелания бойцам поскорее вернуться домой. Открытки они передали с тремя парами тактических перчаток, которые купили всем классом.

По словам Елены Апасовой, благодаря акции РУДН за три недели собрал и отправил более тысячи теплых комплектов для ребят в зону СВО.

В библиотеках на освобожденных территориях есть дефицит русской классической и современной литературы. Поэтому студенты и преподаватели НИУ «МЭИ» и Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина собрали и отправили почти 1,5 тысячи книг для восполнения библиотечного фонда образовательных организаций Луганской и Донецкой народных республик.

«30 лет Украина целенаправленно и последовательно изымала из библиотек русские книги, газеты, журналы и уничтожала их. Русский язык подвергался гонениям, исторические факты категорически искажались. За эти годы в библиотеки ЛНР не поступило ни одной новой российской книги. Молодые люди не имели доступа к истинным духовно-нравственным ценностям, они были лишены целого культурного пласта. Нашим волонтерам удалось собрать и отправить большую коллекцию русской литературы, в которую вошли и книги по истории. Благодарен своим коллегам за неравнодушие и активную работу!», — отметил ректор РГУ Валерий Белгородский.

Новогодние посылки для бойцов СВО и детей из новых регионов отправили Владимирский государственный университет имени А. Г. и Н. Г. Столетовых, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Российский государственный художественно-промышленный университет имени С. Г. Строганова. В акции также приняла участие Московская международная высшая школа бизнеса «МИРБИС», которая передала на фронт индивидуальные тактические аптечки.

Напомним, акция «Вузы для фронта!» была запущена Министерством науки и высшего образования РФ по инициативе российских университетов весной этого года. На сегодняшний день к ней присоединились тысячи студентов и преподавателей более 500 образовательных организаций со всей страны. Они на регулярной основе собирают и направляют в новые регионы и зону СВО гуманитарную помощь, деньги на закупку военного снаряжения, изготавливают своими руками полезные устройства для бойцов. Всего с начала запуска акции на фронт было передано свыше 950 тонн полезного груза.

Читать также