Дмитрий Чернышенко ознакомился с достижениями Владимирского государственного университета

Новости подведомственных учреждений

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил Владимирский государственный университет в ходе рабочей поездки во Владимирскую область. Вице-премьер ознакомился с образовательным и научно-техническим потенциалом вуза, посетил Владимирский инжиниринговый центр и спортивный корпус единоборств.

Университет выступает многопрофильным и междисциплинарным центром подготовки кадров и разработки новых технологий для приоритетных отраслей региона. Одна из таких сфер — стекольная промышленность. Вуз реализует проект по внедрению элементов предпрофессиональной подготовки в школьную программу и адаптации образовательных модулей среднего специального и высшего образования.

С 2013 года при поддержке Минобрнауки России и Минпромторга России развивается Владимирский инжиниринговый центр. В его работе заняты студенты и выпускники ВлГУ. Центр специализируется на внедрении лазерных технологий: сварки, термоупрочнения, наплавки и микрообработки. За последние пять лет здесь изготовили порядка 50 тыс. единиц изделий для железнодорожного транспорта. В числе крупных заказчиков и партнеров — компании «ИРЭ-Полюс», «КАМАЗ», Департамент технической политики ОАО «РЖД», Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н.Е. Жуковского, Ковровский электромеханический завод «КЭМЗ». Среди самых известных внедренных разработок Инжинирингового центра — устройство подачи порошкового материала «Дрозд» для лазерной порошковой наплавки. Дмитрий Чернышенко отметил, что по поручению Президента Владимира Путина в регионе создаются условия для получения востребованных специальностей, в том числе инженерных. Вице-премьер подчеркнул, что показатель трудоустройства выпускников выше, чем в среднем по России.

«Это говорит о том, что образовательные программы в регионе отвечают задачам экономики и социальной сферы. Правительство России со своей стороны будет и дальше поддерживать Владимирскую область в ее поступательном развитии», — подчеркнул зампред Правительства.

В 2023 году ВлГУ присоединился к акции Минобрнауки России «Вузы для фронта»: специалисты Инжинирингового центра изготовили и направили в зону СВО более 6 тыс. саперных кошек для удаления мин и растяжек, а также эвакуации раненых.

Университет активно поддерживает инициативы, связанные с беспилотными авиационными системами. Дмитрию Чернышенко были представлены линейки БПЛА, средств радиоэлектронной борьбы и разведки. Разработки ведутся студенческим конструкторским бюро совместно с детским технопарком «Кванториум-33» при поддержке и финансировании «Народного фронта» в рамках проекта «Кулибин клуб». Для разведки и поражения живой силы и военной техники противника создан ударный БПЛА (камикадзе) «Горыныч». Сейчас ведутся работы по запуску опытного производства пропеллеров и апробация отечественной системы связи.

В завершение визита Дмитрий Чернышенко посетил университетский корпус единоборств и пообщался со спортсменами.

Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых — один из ведущих вузов области. Он формирует региональный кадровый резерв и обеспечивает разработку и интеграцию инноваций в реальный сектор экономики. В рамках конкурсов Российского научного фонда ежегодно поддерживаются свыше 30 научных проектов ученых вуза с финансированием более 60 млн руб. в год. ВлГУ активно сотрудничает с работодателями и создает совместные учебно-производственные площадки для целевой подготовки. В настоящее время на ведущих предприятиях и организациях региона работают 37 базовых кафедр. Образовательная подготовка охватывает более 60% всех программ высшего образования, реализуемых во Владимирской области. Общее число студентов вуза — порядка 20 тыс. человек.

Читать также