Заместитель Министра посетил научные и образовательные организации Санкт-Петербурга

Новости подведомственных учреждений

Замглавы Минобрнауки России Денис Секиринский в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург посетил научные и образовательные организации, включая производственную площадку Научно-исследовательского института синтетического каучука имени академика С.В. Лебедева (НИИСК) в поселке Кузьмоловский, Ленинградской области.

Заместитель Министра осмотрел цеха и строительную площадку по расширению производственных мощностей НИИСК и провел рабочее совещание о ходе реализации мероприятий по организации работ по монтажу и апробированию оборудования для увеличения выпуска продукции специального назначения. По итогам совещания даны поручения руководству института.

В ходе визита в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, отметивший на днях 125 лет со дня основания, Денис Секиринский посетил научно-исследовательский корпус «Технополис Политех», включающий в себя научно-образовательные центры и лаборатории, а также центры взаимодействия университета с ГК «Росатом», ПАО «Газпром нефть», выполняющие высокотехнологичные проекты совместно со специалистами СПбПУ.

«Политех сравнительно молодой университет. 125 лет — это еще пора юности. Но эта юность очень насыщенная. Мы прошли сегодня по Политеху, увидели, как уважительно относятся его современники к своим предшественникам. Удивительная галерея героев Политеха, в которой равное место занимают как выдающиеся ученые, конструкторы, так и представители культуры. Желаю Политеху новых преодолений. Мне кажется, очень важно, когда есть какой-то вызов, сложности, которые заставляют искать нетривиальные решения. И в общем-то вся история Политеха была связана с такими вызовами. Это то, что дает возможность взять новый рубеж. Покоряйте новые рубежи, делайте это с достоинством, эффективно и во благо России», — отметил Денис Секиринский.

В Государственном научном центре РФ ФГАНУ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» замглавы Минобрнауки ознакомился с научно-исследовательской и конструкторско-технологической базой института, уникальными испытательными стендами и современным опытным производством. Посетил центр популяризации робототехники и студенческое конструкторско-технологическое бюро, ознакомился с последними разработками института в области сервисной робототехники и приборостроения.

Читать также