В ДВФУ создана Молодежная лаборатория исторического материаловедения
В Дальневосточном федеральном университете начала работу Молодежная лаборатория исторического материаловедения. Новое научное подразделение станет площадкой для интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, а также будет готовить кадры для будущей экспериментальной станции визуализации синхротрона РИФ.
Основная задача лаборатории — разработка и применение инновационных методов для комплексного исследования артефактов — от археологических находок до произведений искусства. Специалисты будут использовать современные методы материаловедческого анализа, включая томографию и спектроскопию, что позволит проводить экспертизу с минимальным вмешательством в структуру объектов.
Лаборатория создана в партнерстве с ведущими научными центрами:
- Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН;
- НИЦ «Курчатовский институт».
Особое значение лаборатория приобретает в контексте строительства во Владивостоке синхротрона «Русский источник фотонов» (РИФ). Исследование объектов культурного наследия станет одной из ключевых задач научной программы этой установки класса «мегасайенс».
В структуре лаборатории будут работать несколько научных групп:
- историко-культурной экспертизы;
- визуализации и структурного анализа;
- математического моделирования;
- аналитических исследований;
- инклюзивных технологий.
Деятельность лаборатории осуществляется в рамках Государственного задания Минобрнауки России № FZNS-2025-0018. В ДВФУ уже действуют две молодежные лаборатории, ориентированные на подготовку кадров для синхротрона РИФ. С 2022 года 73 студента и ученых ДВФУ прошли стажировки в Курчатовском институте для освоения работы на синхротронных установках.



