В День знаний школьникам и студентам рассказали о современной науке

Образование

Всероссийский открытый урок на тему «Современная наука» прошел 1 сентября — в День знаний Года науки и технологий — в рамках II федерального просветительского марафона «Новое знание». В формате телемоста о достижениях в этой сфере школьникам и студентам российских вузов рассказали Президент РФ Владимир Путин и кандидат медицинских наук, главный врач Городской клинической больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко.

Всероссийский открытый урок проведен в День знаний во всех школах, вузах и ссузах страны в целях популяризации науки, вовлечения обучающихся в научную деятельность, а также достижения национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов». В ходе мероприятия были освещены самые важные и значимые вопросы, касающиеся современной российской науки и возможностей школьников и студентов в ее развитии.

Аналогичные открытые уроки с участием первых лиц России пройдут и в следующие два дня марафона — 2 и 3 сентября. Уроки будут транслироваться по шести параллельным тематическим трекам и собираться в эфиры через студии в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке. Каждый вуз может выбрать для участия 3‒4 телемоста. Ознакомиться с программой и посмотреть онлайн-трансляцию можно здесь.


Читать также