В России началась подготовка специалистов для преподавания основ российской государственности

Образование
Минобрнауки России запустило программу по подготовке специалистов, которые с 1 сентября 2023 года начнут преподавать в отечественных вузах модуль «Основы российской государственности». К началу нового учебного года обучение пройдет 51 тыс. педагогов высшей школы.

Программа поделена на несколько этапов. В рамках первого этапа с апреля по май около 300 слушателей 28 опорных университетов на базе РАНХиГС предстоит разобрать содержание лекционных и семинарских занятий, а также разработать технологию обучения преподавателей вузов, выработать единую методическую рамку. В качестве лекторов-спикеров выступят ведущие ученые в области философии, истории, политологии и экономики. 

Еще два этапа предполагают переподготовку сотрудников профессорско-преподавательского состава университетов на основе разработанной технологии обучения. 

«Сегодня стартовал еще один значимый этап в программе «ДНК России» — первый поток обучения педагогов научно-методических и информационных центров, к которому мы подошли после проведения всех окружных и региональных конференций. Внедрение модуля «Основы российской государственности» необходимо для создания у учащихся духовно-нравственного и культурного фундамента развитой и цельной личности, осознающей особенности исторического пути нашего государства и самобытность его политической организации», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

В рамках реализации программы на базе опорных вузов создадут межрегиональные научно-методические и информационные центры. Они займутся разработкой механизмов реализации, обеспечением экспертной и информационной поддержки модуля. 

О введении курса «Основы российской государственности» в декабре 2022 года объявил Президент России Владимир Путин на Госсовете, посвященном молодежной политике. Соответствующее поручение глава государства подписал 29 января. 

Разработка курса ведется в рамках проекта «ДНК России», в его обсуждении приняли участие три тысячи преподавателей из 562 университетов России. Он будет включать занятия и лекции, рассчитан на 72 часа, из них 18–20 часов — внеаудиторная нагрузка. Новый курс поделен на пять тем: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство» и «Вызовы будущего и развитие страны».

Проект «ДНК России» разработан Минобрнауки России. Его цель — повышение качества преподавания общественных наук. Проект направлен на привлечение академического сообщества к учебно-методическому и научно-исследовательскому сопровождению государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

Читать также