Эксперты расскажут о будущей цифровизации российских вузов

Образование

Минобрнауки России и Ростелеком проведут 27 апреля Первую Всероссийскую конференцию «Цифровизация высшего образования: технологии для университета будущего». Ключевой темой станет готовность вузов к внедрению цифровых инноваций. Участники встречи узнают, зачем нужны цифровые офицеры в университетах, чему учат «Цифровые кафедры», и какой вклад в импортозамещение и достижение технологического суверенитета делает научное и образовательное сообщество.

Спикерами мероприятия выступят:

- заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова,

- заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов,

- президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский,

- ректоры и проректоры более 500 федеральных и региональных вузов,

- представители Рособрнадзора, АНО «Цифровая экономика», АНО «Университет Иннополис», «Социоцентра» и другие эксперты.

В рамках мероприятия пройдет открытый диалог Дарьи Кирьяновой с руководителями высших учебных заведений, ответственными за цифровую трансформацию и информатизацию. Участники смогут задать вопросы и обсудить задачи, предложения и подходы к цифровому развитию вузов.

На конференции запланирована панельная дискуссия, посвященная актуальным потребностям университетов в вопросах технологического суверенитета и импортозамещения. Также будут обсуждаться результаты первого года реализации проекта «Цифровые кафедры», его дальнейшее развитие и основные нововведения этого года. Проект направлен на получение дополнительной квалификации студентов по ИТ-профилю с последующим трудоустройством.

Еще одной значимой темой станет развитие суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», задачи цифровых офицеров и функционал вендоров.

С полной программой конференции можно ознакомиться на сайте.

Конференция пройдет в очном и онлайн-формате. Чтобы принять участие, необходимо заполнить форму регистрации  на сайте. Трансляция начнется в 12:30 в онлайн-кинотеатре Wink и социальной сети «ВКонтакте».

photo_2023-04-20_11-13-06.jpg

Читать также