На форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum» обсудят развитие технологического предпринимательства

Образование

Панельная сессия «Университетское технологическое предпринимательство как драйвер развития экономики» состоится 18 мая в рамках XVI Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» 2023.

Участники дискуссии обсудят специфику развития технологического предпринимательства как в России, так и в странах Организации исламского сотрудничества (ОИС). Для этого приглашены представители профильных органов исполнительной власти, крупного бизнеса, руководители вузов из России и стран ОИС.

Среди почетных спикеров чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Нигерии Абдуллахи Иибаиквал Шеху и проректор Университета науки Малайзии Др. Абдул Рахман Мохамед. Модерировать сессию будет заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева.

Одна из ключевых тем для обсуждения — роль государства в создании условий для формирования благоприятной среды университетского технологического предпринимательства. О российском опыте в этой сфере расскажет директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Олег Чурилов.

«В России механизмом развития студенческого предпринимательства стал федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства». Менее чем за год были созданы условия для раскрытия потенциала студентов, аспирантов и сотрудников вузов. На базе университетов появилась необходимая инфраструктура, которая позволяет молодым людям попробовать себя в предпринимательстве. Это и стартап-студии, и акселерационные программы, и тренинги предпринимательских компетенций. Порог входа при этом достаточно комфортный: начать работу над стартапом можно без большого опыта за спиной. Отмечу, что именно принимающая сторона форума — республика Татарстан — самый активный участник конкурса «Студенческий стартап» этого года. Студенты региона подали почти 1,5 тысячи заявок», — отмечает Олег Чурилов.

Один из самых перспективных проектов-победителей прошлого года, также созданный в Татарстане, приглашен на пленарную сессию форума. Стартап Гульназ Шараповой по изучению возможности лечения рака головного мозга с помощью препаратов на основе синтетического фуллерена, избирательно действующего на опухоль — ООО «Эс Джи ФармБио» вошел в топ 50 лучших университетских стартапов и занимает 5 позицию в рейтинге по направлению «Медицина и технологии здоровьесбережения». В рамках полученного гранта проводятся доклинические испытания на клетках, выделенных из опухоли человека, были закуплены необходимые для этого реактивы. Следующим шагом является проведение доклинических исследований на животных с привлечением средств других грантов и дополнительных инвестиций.

Также в рамках пленарной сессии ректор Казанского государственного энергетического университета Эдаврд Абдуллазянов расскажет про лучшие практики внедрения технологического предпринимательства в вузе. В свою очередь опытом по взаимодействию с корпоративным и студенческим предпринимательством поделится генеральный директор ООО «Цифровая платформа КАМАЗ» Эльдар Шавалиев.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» помогает раскрыть потенциал студентов, аспирантов и сотрудников вузов, а также создать инновационные решения и вывести их на рынок.

За первый год реализации проект охватил 72 российских региона. Заработали 19 стартап-студий, более 30 тыс. студентов вузов прошли тренинги предпринимательских компетенций, а 170 тысяч — прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и предпринимательских «Точек кипения». Стартовала грантовая программа «Студенческий стартап», по ней в 2022 году отобрана 1000 проектов. Победители получают по 1 млн рублей. В 2023 году планируется поддержать уже 1500 стартапов.

Читать также