Первая научная детская площадка появится в Сочи

Образование
Первая научная детская площадка будет торжественно открыта в Сочи 1 июня — в День защиты детей. Научные детские площадки создаются в регионах России по одноименной инициативе Десятилетия науки и технологий. Планируется, что к 2025 году подобные объекты появятся не менее чем в 30 городах России.

Научные площадки создаются с целью познакомить детей дошкольного и младшего школьного возраста с базовыми научными принципами, а их родителей — с современными научными тенденциями и возможностями, которые открывает детям научная карьера. Сочи стал пилотным регионом для реализации проекта «Научные детские площадки».

«Научные детские площадки — один из проектов Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом. Это абсолютно новый формат на стыке информационного и физического пространства, направленный на детей и их родителей. Играя на площадке, ребенок развивается физически, одновременно — познает базовые научные принципы, знакомится с открытиями российских ученых. Родители с помощью QR-кодов могут узнать об образовательных возможностях и карьерных перспективах своих детей — надеюсь, будущих ученых и инженеров — в своем родном регионе. В Сочи открывается первая научная детская площадка. Но я уверен, что в скором времени такие площадки будут доступны во многих субъектах нашей страны, тем более что предложение о тиражировании и распространении проекта получило поддержку главы государства», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский.

Первая научная детская площадка появится в Сочи рядом с Цветным бульваром в Центральном районе курорта. Она представляет собой интерактивный музей под открытым небом. В игровой форме дети смогут узнать ответы на вопросы: «Что такое электричество?», «Как устроена солнечная система?», «Чему равна скорость распространения звука?» и «Как вычислить скорость движения?».

Площадка состоит из трех зон, объединенных общей тематикой — окружающий мир. В первой — «Танцующие корни» — можно «заглянуть» под землю и изучить ее строение. Вторая зона связана с водной стихией, там дети смогут узнать о животных, которые обитают в глубинах Черного моря, полезных свойствах водорослей, силах, воздействующих на корабль во время качки и других научных фактах. Третья — посвящена космосу и физике, законы которой управляют движением всех небесных тел.

Узнать подробную информацию про инициативу «Научные детские площадки» можно на странице инициативы на сайте Десятилетия науки и технологий: детскиеплощадки.наука.рф

В церемонии открытия первой научной площадки примут участие глава города Сочи Алексей Копайгородский, кандидат геолого-минералогических наук, профессор Российской академии естественных наук Наталья Гудкова, руководитель секции экологии, член Совета по экологии при губернаторе, эксперт ЮНЕСКО Юлия Набережная.

Читать также