На выставке «Россия» состоялась встреча с иностранными студентами

Образование

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялся лекторий с иностранными студентами. Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова рассказала обучающимся, приехавшим из-за рубежа, о федеральных программах, создающих конкурентные преимущества российских вузов.

«Это, безусловно, программа развития «Приоритет-2030». В 2024 году поддержку государства на реализацию программ развития получат 118 университетов, которые образуют вокруг себя сеть консорциумов. Также действует проект «Передовые инженерные школы», которых у нас сейчас уже 50. Он направлен на тесное взаимодействие с работодателем, потому что следующий этап для вас — создание трудовой карьеры», — уточнила она.

Студенческий лекторий «Мы разные! Мы равные! Мы вместе!» состоялся в рамках «Форума национальных достижений: образование». Его цель — продемонстрировать вклад высшей школы как в дело подготовки высококвалифицированных кадров, так и в развитие межкультурных, межнациональных и межконфессиональных связей.

В работе лектория приняли участие:

- директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Виталий Гришкин;

- директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, автор и ведущий проекта «Метаметрика» Дмитрий Егорченков;

- директор Центра внешних коммуникаций и развития молодежных международных программ Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Светлана Ульянова;

- проректор по международной деятельности РУДН, председатель «ИНКОРВУЗ-XXI» Лариса Ефремова;

- почетный Консул Ливана в Перу, выпускник РУДН Хамед Мухьедин Абу Захр.


Читать также