Ольга Петрова оценила проекты участников форума «Сильные идеи для нового времени»

Образование

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова приняла участие в работе экспертной комиссии по оценке проектов участников направления «Эффективный труд и образование» форума «Сильные идеи для нового времени».

Эксперты оценили 20 идей, среди которых проект создания международной платформы занятости для стран БРИКС, платформы для заключения контрактов на будущее трудоустройство студентов с учетом данных цифровых профилей, использование VR-приложения для школьного химического практикума и другие.

«Мы увидели очень актуальные, творческие, полезные идеи. Каждая из них достойна внимания и может быть реализована. Один из предложенных проектов предполагает создание международного исследовательского центра по изучению и развитию обучения служением. Напомню, образовательный курс «Обучение служением», запущенный в сентябре в качестве «пилота», вышел на этап внедрения во всех вузах. Безусловно, его дальнейшее масштабирование в дружественные нам страны — это позитивный процесс, который сближает нас и создает новые возможности. В повышении социальной активности и гражданской ответственности заинтересованы все государства», — отметила Ольга Петрова.

Всего эксперты форума оценили идеи участников по семи направлениям: «Качество жизни населения», «Развитие экономики и предпринимательства», «Пространство для жизни», «Технологическое развитие», «Эффективный труд и образование», «Экономика данных и цифровые решения», «Эффективное государство». Лучшие проекты будут представлены Президенту России 20 февраля.

Лидеры идей получат от заинтересованных партнеров экспертную обратную связь, участие в акселерационных программах, индивидуальное сопровождение проектов, медийное продвижение, возможность презентаций идей профильным партнерам, органам региональной и государственной власти, содействие в устранении административных барьеров.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится ежегодно в соответствии с указом Президента России и нацелен на поддержку и реализацию общественно значимых инициатив и проектов граждан, отбор идей для формирования стратегии развития страны.

Организаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.

Читать также