Признание иностранного образования

Развитие академической мобильности и повышение экспортного потенциала российской системы образования невозможно без взаимного признания полученного образования.

Сложности административных процедур, необходимых для признания иностранного образования при поступлении в российские образовательные организации, а также российского образования по возвращении иностранных студентов на родину являются важным фактором при выборе России в качестве страны обучения.

Одним из наиболее эффективных механизмов обеспечения упрощенного доступа к российскому образованию, предусмотренных российским законодательством, является разработка и принятие международных соглашений о взаимном признании образования.

В настоящее время Российская Федерация является участницей более 70 международных соглашений в области признания, которые устанавливают соответствия между определенными уровнями образования и квалификациями и дают обладателям соответствующих документов об образовании возможности для продолжения образования или профессиональной деятельности без какой-либо специальной процедуры.

Разработка и реализация международных соглашений способствует увеличению доли иностранных студентов, что отвечает задачам федерального проекта «Экспорт образования», реализуемого в рамках национального проекта «Образование». В этой связи Минобрнауки России ведется активная работа по актуализации ранее заключенных соглашений и разработке новых проектов документов с учетом геополитических приоритетов.

В настоящее время ведутся переговоры по согласованию проектов соглашений с такими странами как Республика Молдова, Ватикан, Республика Парагвай, Республика Перу, Республика Колумбия, Республика Маврикий, Мексиканские Соединенные Штаты, Республика Эквадор, Чешская Республика, Азербайджанская Республика, Республика Польша, Княжество Монако, Республика Индия, Алжирская Народная Демократическая Республика, Исламская Республика Иран, Аргентинская Республика и другими.

Стоит отметить, что большинство новых соглашений, разработанных за последние несколько лет, были заключены с европейскими странами. В частности, в 2015 году было подписано соглашение с Францией, в 2016 году – с Мальтой и Кипром, в 2018 году – с Венгрией, в 2019 году – со Словакией.

На завершающей стадии работы находятся соглашения с Испанией и Никарагуа. Завершена работа над соглашением о взаимном признании образования с Эритреей, определяется возможная дата подписания документа. Подписание указанных соглашений планируется в 2020 году.

Также активно развивается нормативно-правовая база в области признания со странами азиатского региона. В 2017 году были подписаны соглашения с Южной Осетией и Абхазией, а в 2019 году с Узбекистаном и Камбоджой.

Кроме того, в 2020 году ожидается завершение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о признании образования с Анголой, подписанного 23 октября 2019 г. в Сочи «на полях» первого саммита Россия-Африка.

Всего действует более 75 соглашений о взаимном признании. Перечень и официальные тексты документов доступны на официальном сайте уполномоченной организации, осуществляющей функции национального информационного центра по информационному обеспечению признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, федеральное государственное бюджетное учреждение «Главный государственный экспертный центр оценки образования» - https://nic.gov.ru/ru/docs/foreign/confirmation

Вместе с тем, упрощенный порядок признания образования возможен для иностранных студентов, получивших образование в странах, не заключивших соглашения о взаимном признании. Это относится, прежде всего, к образованию, квалификациям, ученым степеням и ученым званиям, полученным в наиболее авторитетных иностранных образовательных и научных организациях, перечни которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Указанные перечни формируются на основании критериев, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2014 г. № 557 «О порядке включения иностранных научных организаций и образовательных организаций в перечень иностранных научных организаций и образовательных организаций, которые выдают документы об ученых степенях и ученых званиях, признаваемых в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 660 «О порядке включения иностранных образовательных организаций в перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) квалификации, признаваемых в Российской Федерации».

Согласно критериям, перечни включают лучшие учебные заведения, которые одновременно входят в одну из первых 300 позиций академического рейтинга университетов мира (Academic Ranking of World Universities), всемирного рейтинга университетов (QS World University Rankings) и рейтинга университетов мира Таймс (The Times Higher Education World University Rankings). Другим критерием является отсутствие международных соглашений, регулирующих вопросы признания со странами принадлежности учебных заведений.

Актуализированные перечни, утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2019 г. № 799-р и распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2019 г. № 798-р соответственно, включают в себя более 200 высших учебных заведений из развитых стран, чья система подготовки кадров и обеспечения качества образования не вызывает сомнений. Преобладающее большинство вузов принадлежит системе образования США (70), Великобритании (31), Германии (18), Канады (14) и Австралии (11).

Механизм использования международных рейтингов в области признания позволяет избежать дополнительных процедур для высококвалифицированных кадров и научных сотрудников, получивших образование в зарубежных вузах, чья система подготовки и обеспечения качества является признанной в мировом образовательном пространстве, что также является важным фактором для привлечения ведущих специалистов в российскую науку и образование.