Организаторы воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России встретились на семинаре-совещании

Образование
Участниками итогового Семинара-совещания для организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России стали более 600 представителей учебных заведений страны. Минобрнауки России представлял Директор Департамента государственной молодежной политики Денис Аширов.

Организатор Семинара-совещания – Федеральное агентство по делам молодежи и Ресурсный Молодежный Центр. 

Денис Аширов отметил особую значимость проведения воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования. По его мнению, введение воспитательной составляющей в образовательный процесс высшей школы позволит преодолеть существующие в этой части барьеры: «Важно обратить особое внимание на преодоление внутреннего сопротивления изменениям, иначе будет довольно сложно перестроиться под запрос молодежи». 

Директор Департамента подчеркнул, что в настоящее время Министерство науки и высшего образования на постоянной основе проводит мониторинги, которые позволяют проанализировать и выработать механизмы организации воспитательной работы в вузах.

Также активно идет разработка типовых документов, которые лягут в основу воспитательной деятельности образовательных организаций. Помимо этого, Аширов сказал о необходимости уделять внимание повышению квалификации организаторов воспитательной работы и  проведению совместных консультаций в формате семинаров. 

В заключение директор Департамента государственной молодежной политики дал представителям образовательных организаций высшего образования несколько наставлений на 2021 год. По его мнению, в новом году нужно сосредоточиться на укреплении диалога с молодежью, выходить за пределы университета, чтобы понимать и развивать в том числе региональную повестку, а также уделить внимание цифровизации образования. 

«Пандемия позволяет выходить за рамки привычных офлайн-мероприятий, это необходимо использовать и развивать в цифровых проектах, которые как никогда важны для реализации текущих задач», – заключил Денис Аширов.

Читать также