Иркутская студентка занимается поиском новых антиоксидантов из байкальских микроорганизмов

Новости подведомственных учреждений

Молодая ученая лаборатории фармацевтической биотехнологии Иркутского государственного университета (ИГУ) Мария Дмитриева несколько лет исследует микроорганизмы озера Байкал, способные синтезировать новые антиоксиданты. Эти химические вещества могут применяться в биофармацевтике для лечения нейродегенеративных заболеваний и восстановления организма.

Работу по этому направлению Мария Дмитриева начала в 2018 году в рамках молодежного гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Вместе с коллегами в лабораторных условиях повышенного содержания кислорода она культивировала байкальские актинобактерии. Этот эксперимент показал, что окислительный стресс действительно приводит к синтезу микроорганизмами соединений с антиоксидантной активностью. Кроме того, были получены результаты по синтезу ряда новых, ранее неизвестных соединений, предположительно обладающих антиоксидантной активностью.  

Позднее фокус исследований сместился с актинобактерий на оксифилы — микроорганизмы, живущие в среде с высоким содержанием кислорода. Есть предположение, что эти организмы имеют определенные механизмы защиты, сформированные с помощью синтеза антиоксидантов.

Сегодня работа по поиску новых антиоксидантов развивается учеными лаборатории фармацевтической биотехнологии ИГУ. Очередные промежуточные результаты исследований опубликованы в июльском номере научного журнала FEBS Open BIO. В настоящее время коллектив готовит полную версию научных трудов и планирует разместить статью в индексируемом издательстве MDPI.



Читать также