В Нижнем Новгороде проходит финал студенческого конкурса «Большая перемена»

Молодежная политика

В Нижнем Новгороде прошло открытие финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» президентской платформы «Россия — страна возможностей», который проводится для студентов 2–4-х курсов колледжей.  

В финале участвует 600 студентов из множества регионов России. Среди них определят 300 победителей. 150 студентов четвертых курсов получат премии в размере 1 млн рублей, а 150 учащихся 2–3 курсов — по 200 тысяч рублей. Наставники победителей также получат по 150 тысяч рублей, а 20 лучшим образовательным организациям присудят по 2 млн, которые можно будет направить на развитие образовательной среды. Большинство вышедших в финал студентов приехали из Москвы, Московской, Иркутской, Ростовской, Нижегородской, Томской областей, Красноярского края, Республики Татарстан и Республики Крым. 

«Здорово, что у ребят тоже появилась возможность участия в проекте. Большое количество студентов откликнулось для участия в конкурсе, показав при этом хорошую подготовку и активную жизненную позицию. Финалистов ждет насыщенная программа, в том числе мероприятия с участием представителей других проектов нашей платформы: на финале выступят победители «Лидеров России» с мастер-классами и экспертными встречами, а представители нашего творческого проекта «Культурный код» и конкурса для перспективных блогеров «ТопБЛОГ» предложат ребятам интересные активности», — сказал заместитель гендиректора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков. 

В финале конкурсанты объединятся в команды и решат кейсы по четырем темам: «Искусство и  творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания» и «Общество», а также разработают проекты, направленные на улучшение различных сфер общественной жизни. 

Кроме того, мероприятие предполагает мотивационные встречи и творческие мастер-классы. Например, в ходе программы «Город мастеров» студенты под руководством наставников из ведущих творческих объединений города смастерят новогодние игрушки и подарки для сирот. Подготовлены образовательные экскурсии «Культурный Нижний», «Исторический Нижний», «Научный Нижний», «Спортивный Нижний» и «Судоходный Нижний». 

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. 

Организаторами «Большой перемены» выступают АНО «Россия — страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи и Российское движение школьников. Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования РФ. Партнеры конкурса — ГК «Росатом», АНО «Национальные приоритеты», ОАО «РЖД», ГК «Роскосмос», Сбербанк, VK.

Читать также