В Нижнем Новгороде разрабатывают цифровых двойников для машиностроения

Новости подведомственных учреждений
Студенты Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) им. Р.Е. Алексеева разработали интеллектуальную платформу управления производством по технологии цифровых двойников. Она позволяет по-новому решать основные производственные задачи машиностроительных предприятий в единой виртуальной среде. Разработка велась в рамках федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Платформа помогает оптимизировать режимы работы механообрабатывающего оборудования с учетом его фактического состояния, проводить мониторинг и диагностику технологических процессов, производить прогнозное обслуживание оборудования, оптимизировать загрузку и производственные цепочки на предприятиях.

«В настоящее время в НГТУ проводятся активные исследования в области искусственного интеллекта и аддитивных технологий. В сочетании с подходами бережливого производства технология цифровых двойников позволяет получить дополнительную прибыль и в значительной степени сократить большинство издержек за счет возможности сквозного моделирования всего жизненного цикла изделий. В рамках следующего направления была предложена и разработана уникальная гибридная технология по 3D-печати электродуговой наплавкой на станках с числовым программным управлением. Технология сочетает в себе 3D-печать коррозионностойкими жаропрочными сталями, сплавами на основе алюминия и титана, а также последующую механическую, вибрационную и ультразвуковую обработку на одном станке», — рассказал ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

photo_2022-04-19 14.38.51.jpeg

В технологии нижегородских ученых используется запатентованная система интеллектуального управления процессом 3D-печати, позволяющая гарантировать состав, структуру и свойства получаемых изделий, что представляет собой первоочередную задачу в области аддитивных технологий. При этом большое внимание уделяется изучению хладостойкости полученных материалов для решения задач в Арктике и на Крайнем Севере.

В данный момент разработки проходят апробацию и активное внедрение в технологические процессы на таких отечественных предприятиях, как Машиностроительный завод 70-летия Победы, Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И. И. Африкантова, ЦНИИ «Буревестник» и других.

«Мы уверены, что интеграция данных технологий позволит достичь высокого синергетического эффекта и вывести производство на новый уровень качества и производительности», — добавил Сергей Дмитриев.

Напомним, за последние три года НГТУ им. Р.Е. Алексеева выпущено более 500 бакалавров и магистров по направлениям подготовки специалистов отрасли машиностроения. Из них не менее 85% трудятся на предприятиях и в организациях, связанных с машиностроительным производством.

Читать также