В Россию прибыла очередная группа студентов из Афганистана

Международное сотрудничество

В Россию прибыли еще 137 афганских студентов. Поэтапный вывоз граждан Афганистана для продолжения или начала обучения в российских университетах организован Минобрнауки и Минобороны России по поручению Президента РФ Владимира Путина. 

Напомним, в начале декабря на аэродром Чкаловский прибыла первая группа студентов, состоящая из 139 человек.  

Еще одна группа афганских граждан прибыла на территорию России двумя военно-транспортными самолетами. Ранее в рамках осуществления гуманитарной миссии Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Посольством РФ в Афганистане и российскими вузами была проведена значительная работа по актуализации и восстановлению контактов с учащимися, находящимися в данном государстве. В частности, была оказана оперативная визовая поддержка, в том числе афганским студентам, зачисленным на подготовительный факультет или первый курс. 

Кроме того, на территории России были созданы условия для временной изоляции учащихся в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции, а также для их дальнейшего размещения и проезда до места учебы. 

Прибывшие из Афганистана студенты будут получать высшее образование в таких российских вузах, как:

— Финансовый университет при Правительстве РФ;

— Дагестанский государственный университет; 

— Казанский национальный исследовательский технологический университет;

— Иркутский национальный исследовательский технический университет; 

— Уральский государственный экономический университет;

— Уральский федеральный университет; 

— Государственный университет управления; 

— Российский университет транспорта и других. 

Минобрнауки России совместно с Посольством Российской Федерации в Афганистане продолжают формирование списков афганских студентов для включения в число пассажиров последующих спецрейсов.

Читать также