Россия и Мьянма подписали Меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности

Международное сотрудничество

В Нейпьидо (столица Мьянмы) состоялось 3-е заседание Межправительственной Российско-Мьянманской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством Министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова с российской стороны и Министра инвестиций и внешнеэкономических связей Республики Союз Мьянма Кан Зо с мьянманской стороны.

На комиссии с докладом о текущем состоянии дел и расширению сотрудничества в области высшего образования и науки выступила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова. В своем выступлении замглавы отметила, что за последние месяцы сотрудничество приобрело беспрецедентные темпы развития.

Прошли три месяца с момента встречи Натальи Бочаровой и Министра науки и технологий Республики Союз Мьянма Мьо Тейн Чжо на полях Восточного экономического форума во Владивостоке в сентябре этого года, где стороны обсуждали возможности расширения связей с российскими вузами, увеличения числа студентов из Мьянмы, а также подписание Меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Уже «на полях» Комиссии в Нейпьидо состоялось подписание данного документа между Минобрнауки России и Министерством науки и технологий Республики Союз Мьянма.

Заключение меморандума будет способствовать академическому обмену ученых, содействовать совместной научно-исследовательской деятельности, а также послужит основой для проведения совместных научных семинаров, симпозиумов, конференций, выставок и других мероприятий.

В настоящее время в рамках Совместной исследовательской программы «Научное и инновационное пространство Восточной Азии» (е-Asia) реализуется трехлетний проект в области здравоохранения. Проект выполняется Уфимским федеральным исследовательским центром Российской академии наук и Рангунским университетом.

В ходе встречи с Министром науки и технологий Республики Союз Мьянма Мьо Тейн Чжо были также представлены новые совместные проекты в области инвентаризации и сохранения генетических ресурсов сельскохозяйственных культур, использования цифровых технологий в сельском хозяйстве, селекции и семеноводства, а также в области геологоразведки.

Относительно подготовки мьянманских студентов следует отметить, что в настоящее время обучается более 230 студентов, при этом квота по сравнению с прошлым годом была увеличена почти в два раза — до 20 квотных мест.

В настоящее время ведется работа по согласованию проекта межправительственного соглашения о признании образования, квалификаций и ученых степеней.

В ходе заседания был отмечен рабочий визит представителей Института русского языка имени А. С. Пушкина в ноябре этого года, где обсуждались вопросы двустороннего гуманитарного сотрудничества, такие, как проведение дополнительных образовательных программ для мьянманских преподавателей русского языка как иностранного, а также разработка и реализация адресных программ обучения русскому языку государственных служащих. В связи с намерением двух стран развивать сотрудничество в области туризма подготовка русскоговорящих кадров будет только благоприятствовать увеличению двусторонних туристических потоков.

На полях заседания прошло подписание соглашения об открытии филиала Дальневосточного федерального университета в Мьянме. Во время участия лидера Республики Союз Мьянма Мин Аун Хлайн в Восточном экономическом форуме во Владивостоке между руководством вуза и главой делегации Мьянмы обсуждалась возможность развития образовательного сотрудничества. А спустя три месяца упорной работы подписано соглашение о создании филиала ДВФУ в Нейпьидо.

Главная задача филиала — подготовка национальных кадров Республики Союз Мьянма в области информационных технологий и медицины. Он станет первым российским и единственным иностранным лицензированным филиалом на территории Мьянмы.

В рамках визита Наталья Бочарова посетила Национальную государственную академию Нейпьидо и обсудила перспективы двустороннего сотрудничества с Министром образования Нюнт Фей, заместителем Министра Зо Мьинт и ректором Академии.

Читать также