Преподаватели вузов Северо-Кавказского федерального округа пройдут курс повышения квалификации по истории России

Образование

На базе Пятигорского государственного университета (ПГУ) стартовал курс повышения квалификации для преподавателей отечественной истории на неисторических специальностях и направлениях в вузах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). 

Программа курсов разработана Министерством науки и высшего образования РФ, Российской академией образования и Российским историческим обществом совместно с Российским государственным гуманитарным университетом. Ее цель — подготовить педагогов к обновлению их рабочих программ в соответствии с Концепцией преподавания истории Отечества для неисторических специальностей, утвержденной Минобрнауки России в феврале этого года.

Слушателями курса в Пятигорске стали около 50 преподавателей вузов СКФО. В течение пяти дней для них будут проведены лекции и круглые столы по актуальным вопросам изучения разных исторических этапов, методики преподавания курса отечественной истории в вузах, а также современной историографии и источниковедения курса истории России. Кроме того, на круглом столе с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Константином Могилевским участники программы обсудят перспективы развития исторического образования в высшей школе. 

«Особая ситуация, в которой находится наша страна, требует особого подхода к преподаванию дисциплин, формирующих мировоззрение молодежи. От того, какие смыслы будут сформированы у нашей северо-кавказской многонациональной молодежи, зависит будущее страны, а мы должны формировать у молодых людей образ не только прошлого, но и будущего России», — отметил, обращаясь к слушателям курса, ректор ПГУ, председатель Совета ректоров вузов Северного Кавказа Александр Горбунов. 

Программа по повышению квалификации преподавателей высшей школы стартовала в Москве 17 апреля. До 30 июня ее пройдут 800 педагогов из всех федеральных округов страны. Обучаться, в соответствии с новой Концепцией преподавания истории, студенты начнут уже с 1 сентября.

Читать также