Валерий Фальков: Я убежден, что настоящими героями являются ученые

Новости Министерства
Минобрнауки России совместно с АНО «Национальные приоритеты» запускает образовательный проект «Наука. Территория героев». Проект рассчитан в первую очередь на учеников 9-11 классов и студентов первых-третьих курсов.

Участником проекта может стать любой желающий – для этого необходимо подать заявку на сайте наука.национальныепроекты.рф. Помимо основной программы предусмотрено проведение конкурса, победители которого получат ценные призы и подарки.

«Я убежден, что настоящими героями являются ученые. Каждый день они занимаются прорывными исследованиями, поиском новых решений, которые смогут изменить качество жизни не только нашего поколения, но и наших детей и внуков», – отметил в своем приветственном слове Министр Валерий Фальков. 

Новая образовательная платформа не только расскажет про глобальные проблемы человечества, но и поможет школьникам и студентам определиться, в какой научной области они хотели бы реализовать себя. 

«Наука. Территория героев» отличается от привычных онлайн-курсов. Информационные видео и задания адаптированы для слушателей разного возраста и уровня подготовки. В качестве спикеров приглашены ученые из ведущих российских научных институтов и университетов: Московского физико-технического института, Томского государственного университета, Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и многих других. Список организаций будет расширяться. «Благодаря реализации национального проекта «Наука», в стране сформировалось много ярких исследовательских групп, которые нацелены на решение прорывных, но при этом очень практических задач», – добавил глава ведомства. 

Чтобы получить доступ к лекциям, достаточно зайти на сайт наука.национальныепроекты.рф и выбрать интересующую проблему. Это могут быть экологические катастрофы, киберугрозы или поиск ресурсосберегающих подходов в энергетике. Когда тема выбрана, у пользователя появляется доступ к материалам от научных организаций, ведущих исследования и разработки в этой области.

После прохождения регистрации на сайте, участники также смогут выполнять задания, получать за них баллы и выигрывать призы и подарки, в числе которых – поездка в кампус одного из ведущих российских вузов, образовательные сертификаты, ноутбуки, планшеты и многое другое. 

Запуск платформы проходит в рамках нацпроекта «Наука».

Читать также