Валерий Фальков поздравил сотрудников Курчатовского института с юбилеем пуска первого ядерного реактора

Новости Министерства

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в юбилейной конференции в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» по случаю 75-летия с момента запуска первого ядерного реактора Ф-1.

«Пуск первого отечественного ядерного реактора Ф-1 — это событие, которое стало отправной точкой для стремительного развития атомной науки и техники страны. В 1957 году была спущена на воду первая атомная подводная лодка «Ленинский комсомол», а в 1959 году принят в эксплуатацию первый в мире атомный ледокол «Ленин». И по сей день Россия остается обладателем единственного в мире атомного ледокольного флота», — сказал глава ведомства. 

При этом Валерий Фальков отметил, что специалисты Курчатовского института и сегодня успешно отвечают на новые глобальные вызовы, стоящие перед человечеством. 

«В ХХ веке Курчатовский институт сыграл ключевую роль в обеспечении безопасности страны и развитии важнейших стратегических направлений, включая разработку и создание ядерного оружия, атомного подводного и надводного флотов, атомной энергетики страны. И сегодня Курчатовский институт остается лидером и идеологом развития природоподобных технологий — важнейшего направления для обеспечения независимости и безопасности страны», — подчеркнул Министр.  

Валерий Фальков также добавил, что НИЦ «Курчатовский институт» является головной организацией по двум крупным федеральным научно-техническим программам на 2019-2027 годы: программе развития генетических технологий и программе развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры. 

«Пуск реактора — эпохальное событие, начало великого атомного проекта. И сейчас, когда Росатом является крупнейшей мировой компанией, когда мы имеем порядка 80 процентов всего рынка атомной энергетики в мире, и когда на фоне «зеленой» повестки происходит попытка перекройки мирового энергобаланса, нам крайне важно точно понимать свою цену. А цена эта очень высока. Истоки наших успехов в атомной науке именно в том дне 75 лет назад, когда был пущен реактор Ф-1», — отметил президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Ф-1 — первый ядерный реактор в СССР и Европе, памятник науки и техники. Реактор находится в Москве, на территории Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Пуск состоялся 25 декабря 1946 г.

Читать также