В сфере государственной молодежной политики

  • 1. Об участии обучающихся образовательных организаций высшего образования в добровольческой (волонтерской) деятельности

    Обучающийся образовательной организации высшего образования (далее – ООВО), изъявивший желание стать добровольцем (волонтером), может обратиться в ответственное за осуществление воспитательной деятельности структурное подразделение ООВО, в ведении которого находится информация о существующей форме организации добровольческой (волонтерской) деятельности в ООВО. Кроме этого, у обучающегося есть возможность обратиться в благотворительные организации города для получения информации о реализуемых добровольческих (волонтерских) мероприятиях и проектах.

    Также в соответствии с п. 3 статьи 17.5 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» действует Единая информационная система в сфере развития добровольчества (волонтерства) (далее – ЕИС).

    Согласно п. 2 Правил функционирования единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2019 г. № 1067 «О единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства)», ЕИС включает сведения о добровольцах (волонтерах), организаторах добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческих (волонтерских) организациях (далее – Участники добровольческой (волонтерской) деятельности), включающие информацию о видах осуществляемой (организуемой) добровольческой (волонтерской) деятельности.

    Доступ к ЕИС предоставляется после прохождения регистрации и авторизации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по электронному адресу https://dobro.ru/.

  • 2. О получении личной книжки добровольца (волонтера)

    В соответствии с Письмом Минобрнауки России от 21 марта 2017 г. № 09-607 «О методических рекомендациях» личная книжка добровольца (волонтера) (далее – Книжка) – документ, который служит для учета добровольческой (волонтерской) деятельности и содержит сведения об опыте добровольческой (волонтерской) деятельности, достижениях добровольца (волонтера), дополнительной подготовке, навыках и компетенциях.

    В субъектах Российской Федерации порядок выдачи Книжки определяется органами исполнительной власти, реализующими государственную молодежную политику или по их поручению государственными/муниципальными учреждениями, обеспечивающими возможность оказания услуг и проведения мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в добровольческую (волонтерскую) деятельность. В связи с этим порядок выдачи Книжек и уполномоченный по этому вопросу орган или учреждение могут быть разными, поэтому данную информацию необходимо уточнять в конкретном субъекте Российской Федерации.

    Также у добровольца (волонтера) есть возможность вести личную электронную книжку волонтера (далее – Электронная книжка), которая размещена в Единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства) (далее – ЕИС), действующей в соответствии с п. 3 статьи 17.5 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», и является альтернативным вариантом печатной Книжки.

    Согласно п. 4 Правил функционирования единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2019 г. № 1067 «О единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства)», ЕИС (в том числе во взаимодействии с иными информационными системами) обеспечивает: создание унифицированной системы учета добровольческой (волонтерской) деятельности (Электронной книжки) и предоставление сведений о добровольческой (волонтерской) деятельности, включающих информацию об Электронной книжке, количестве часов, затраченных на добровольческую (волонтерскую) деятельность, компетенциях добровольцев (волонтеров) и полученном ими опыте.

    Предоставление сведений для включения в ЕИС осуществляется пользователями, зарегистрированными в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по электронному адресу https://dobro.ru/, в добровольном порядке.

  • 3. Об учете волонтерской деятельности при поступлении в образовательные организации высшего образования

    В соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России образовательные организации высшего образования (далее – ООВО) имеют возможность осуществлять учёт добровольческой (волонтерской) деятельности в качестве индивидуального достижения при поступлении на обучение по программам высшего образования. Данные рекомендации представлены в разделе «Добровольчество (волонтерство)» перечня направлений деятельности Департамента государственной молодежной политики официального сайта Минобрнауки России по электронному адресу https://new.minobrnauki.gov.ru/about/deps/dgmpispvsvo/volunteer/.

    Также согласно ст. 4 п. 44 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 г. № 1147, при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета ООВО может начислять баллы за осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четыре лет).

    Однако в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

  • 4. Об органах студенческого самоуправления образовательной организации высшего образования

    В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях учета мнения обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся в образовательной организации высшего образования (далее – ООВО) могут быть созданы:

    • советы обучающихся, формируемые в соответствии с Письмом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № ВК-262/09 «О методических рекомендациях о создании и деятельности советов обучающихся в образовательных организациях»;
    • профессиональные союзы обучающихся, формируемые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ (ред. от 03 июля 2016 г.) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»;
    • иные органы, действующие на основании Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ (ред. от 02 декабря 2019 г.) «Об общественных объединениях».

    Система студенческого самоуправления формируется обучающимися самостоятельно с учетом особенностей развития ООВО. 

  • 5. О внедрении модуля «Основы российской государственности» в образовательные программы высшего образования

    Во исполнение подпункта «а» пункта 11 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации 22 декабря 2022 г. от 29 января 2023 г. № Пр-173ГС модуль «Основы российской государственности» (далее – Модуль) рекомендуется к обязательному включению в образовательные программы с 1 сентября 2023 года для студентов 1 курса. Объем контактных часов для очной формы обучения составляет 72 академических часа, для очно-заочной и заочной форм обучения образовательные организации высшего образования самостоятельно устанавливают нормативы по обучению Модулю. Модуль не является факультативной дисциплиной, а относится к обязательной дисциплине части учебного плана образовательной программы, как указано в проекте концепции учебно-методического комплекса Модуля.

    Кроме того, при формировании содержательной части образовательных программ, необходимо учитывать положения проекта концепции учебно-методического комплекса Модуля.

    Программа Модуля не предусматривает изменения в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования.

  • 6. О службе психологической помощи студентам

    На базе федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Тульский государственный университет» функционирует Федеральная горячая линия. Получить помощь психологов могут студенты, в том числе иностранные граждане.

    Горячая линия действует круглосуточно по номеру телефона: 8-800-222-55-71.

  • 7. Об образовательных организациях высшего образования, реализующих соответствующие образовательные программы и обеспечивающих специальные условия для конкретных нозологических групп студентов с инвалидностью

    В рамках Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» функционирует сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями на базе образовательных организаций высшего образования. Указанные центры осуществляют информационную и методическую поддержку образовательных организаций высшего образования по вопросам организации инклюзивного образования, в том числе с использованием портала «инклюзивноеобразование.рф» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 

    Данный портал содержит раздел «Атлас профессий» с указанием образовательных организаций высшего образования, реализующих соответствующие образовательные программы и обеспечивающих специальные условия для конкретных нозологических групп.

  • 8. О повторном получении высшего образования инвалидами I, II или III группы за счет бюджетных ассигнований

    В соответствии с частью 8.1 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, признанные инвалидами I, II или III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

  • 9. О материальной поддержке студентов

    В соответствии с частью 15 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании), профессиональным образовательным организациям и образовательным организациям высшего образования, финансовое обеспечение реализации образовательных программ в пределах контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки в которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого им размера части стипендиального фонда, предназначенной на выплаты государственных академических стипендий студентам и государственных социальных стипендий студентам. Указанная поддержка носит заявительный характер и может быть оказана студенту при наличии заявления и документов, подтверждающих основание для оказания материальной поддержки.

  • 10. О сроках назначения государственной социальной стипендии

    Согласно части 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» одной из категорий студентов, которым назначается государственная социальная стипендия, являются студенты, получившие государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в образовательную организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи. Правила исчисления сроков регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

  • 11. О предоставлении мер поддержки иностранному обучающемуся

    Пунктом 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    В соответствии с частью 11 статьи 36 Закона об образовании обучающимся – иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме, выплачиваются государственные академические стипендии студентам, если они обучаются за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, или это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.

  • 12. О выборе банковской карты для получения стипендиальных выплат

    На основании части 5 статьи 30.5 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» (далее – Закон 161-ФЗ), кредитные организации при осуществлении операций с предусмотренными частями 5.5 и 5.6 статьи 30.5 Закона 161-ФЗ выплатами за счёт средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее – выплаты) обязаны: предоставлять клиентам – физическим лицам только национальные платёжные инструменты в случае, если банковский счёт предусматривает осуществление операций с использованием платёжных карт.

    Законодательно установлено требование к платёжной системе карты, на которую студент получает стипендию. Студент имеет право на выбор кредитной организации и условий обслуживания платёжной карты самостоятельно. При этом необходимым условием является получение стипендии на карту национальной платёжной системы в соответствии с Законом 161-ФЗ.